Санкт-Петербург

Эксперт дал рекомендации по покупке наследственной недвижимости в 2023 году с минимумом рисков

Покупка наследственной квартиры может стать опасной сделкой, если не учесть всех нюансов. Основная проблема заключается в возможности появления дополнительных наследников после оформления сделки. Поэтому перед покупкой крайне важно проверить все наследственные дела и убедиться в отсутствии споров. Эксперт рынка недвижимости Валерий Летенков рассказал о главных нюансах при приобретении таких объектов недвижимости.

По словам эксперта, вся информация по наследству находится у нотариуса, через которого проводят процедуру вступления в наследство. Если квартира связана с наследством, особенно если это свежее наследство, рекомендуется обратиться к нотариусу и изучить все наследственные дела.

Если на момент наследства появились претенденты на данное наследство, и был суд, то в этом случае можно увидеть, как закончилась эта история, было ли мировое соглашение, отказ от наследства. Все эти документы присутствуют в наследственном деле у нотариуса.

Однако, если на момент наследства был только один наследник и не было других претендентов, это может быть опасно, ведь в таком случае никто не может дать 100% гарантии, что другие наследники не появятся позже. Единственная страховка в этом случае — это нотариальное обязательство и прописанные в договоре купли-продажи обязательства продавца решить все возможные проблемы с наследниками за свой счет.

Кроме того, при покупке наследственной квартиры часто сталкиваются с желанием продавца снизить налоговую базу, указывая в договоре минимальную стоимость. Это может привести к проблемам, поскольку указанная сумма не должна быть ниже кадастровой стоимости квартиры. Если продавец настаивает на указании суммы ниже кадастровой стоимости, такую сделку лучше избегать.

Покупка наследственной квартиры требует тщательной проверки всех наследственных дел и учета всех возможных рисков. Соблюдение всех рекомендаций поможет минимизировать риски.

9 октября 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Валерий Летенков аналитика Элитная недвижимость

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка