Санкт-Петербург

Доля проектов редевелопмента в элитном строительстве выросла в Петербурге в два раза

По данным Knight Frank St Petersburg, объем предложения в проектах редевелопмента в Петербурге составил 78% от общего объема элитного жилья, увеличившись в два раза с 2012 года. По итогам первого квартала 2022 года в предложении около 240 тыс. кв. м такой недвижимости (2 тыс. квартир и апартаментов).

Средняя стоимость 1 кв. м в проектах, построенных на бывших промышленных и нежилых территориях, за 10 лет выросла на 216% и составила 608,5 тыс. рублей, при этом цена в элитных объектах, построенных на свободных участках, за этот же период увеличилась на 126% и составила 606,5 тыс. рублей.

Общая площадь проданного жилья А-класса на участках под редевелопмент в первом квартале этого года годадостигла 7,4 тыс. кв. м (более 70 квартир), что составляет 78% объема продаж всего элитного жилья.

На рынке наблюдается повышенный интерес со стороны девелоперов к бывшим промышленным локациям, соответственно, доля таких проектов в высоком ценовом сегменте будет увеличиваться. Если раньше строительство элитного жилья на территории под редевелопментбыло единичным, то в настоящее времяосновное предложение сконцентрировано именно вбывших промышленных или нежилыхлокациях, где возводятся комплексы со средней жилой площадью около 24 тыс. кв. м.

Сейчас известно о нескольких перспективных проектах редевелопмента совокупной жилой площадью около 250 тыс. кв. м. Из них 80% площадей расположены в Петроградском районе, остальные 20% – в Центральном.

Татьяна Любимова, директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg: «Во всех престижных локациях города — на Крестовском и Петровском островах, в «Золотом треугольнике» — практически отсутствуют свободные земельные участки для строительства элитных жилых комплексов. Поэтому девелоперы все чаще возводят новые объекты на бывших промышленных территориях или реконструируют исторические здания. Несмотря на высокий спрос со стороны покупателей на проекты реконструкции из-за их архитектурного облика, для застройщиков наиболее привлекательными в реализации являются именно проекты редевелопмента территорий, поскольку позволяют избежать дополнительных осложнений, связанных, например, с охранными ограничениями зданий. Тем не менее мы видим перспективы развития как проектов редевелопмента, так и проектов реконструкции, поскольку каждый из этих форматов будет востребован покупателями».

20 июня 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank St Petersburg аналитика редевелопмент Элитная недвижимость

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка