Санкт-Петербург

Деревянные дома: как обыграть интерьер

Многие люди сейчас выбирают для жизни и отдыха за городом деревянный дом. Это традиционное для нашей страны решение и отличный вариант экологически чистого жилья. Уже сам по себе дом из бруса или бревна дает ощущение единения с природой и неповторимого уюта. Однако такие строения несколько однообразны и и не дают возможности применения такого же большого количества отделочных материалов и декоративных приемов, как мы можем использовать в каменных домах. Это связано с особенностями деревянных конструкций и их эксплуатации.

На примере нескольких своих проектов мы хотим рассказать, как можно выразительно обыграть интерьер деревянного дома, придать ему неповторимый облик. Три дома, три заказчика, у каждого – похожие пожелания: загородное жилище, предназначенное исключительно для отдыха от работы и городской суеты, для общения с семьей и друзьями. Но представления о пространстве для отдыха у каждого были абсолютно разные.

MednoeOzeroDom_Guest_KD_02_View01_copy

Первый дом с баней и биллиардной построен дополнительно, рядом с основным жилым коттеджем. Традиционный интерьер с классическими элементами напоминает русскую усадьбу. Натуральный цвет древесины на стенах, выбеленные потолки дополнены тонированными темными декоративными балками. Окна 2 уровня украшены цветными витражами, а стены 1 этажа облицованы соляными панелями, испарения которых очень полезны. За дверью находится СПА с баней, в мокром помещении такие панели долго не прослужат, а здесь они отлично вписались, разбавив монотонность деревянных текстур.

Второй дом – из калиброванного бревна. Заказчики хотели, чтобы ничто здесь не напоминало о городе, интерьер должен был быть исключительно созвучным окружающей природе и очень уютным, домашним, радующим глаз одновременно. Совместив стиль кантри с русскими мотивами, получилось добиться нужного эффекта. Потолки было решено декорировать состаренными балками и яркими цветочными росписями, ограждения лестницы – заполнить металлическими панелями с прорезанными лазером сюжетами из лесной жизни. Массивный камин с двусторонней топкой облицован грубым природным камнем. Яркий кухонный гарнитур, пестрый текстиль, многочисленные аксессуары – все работает на образ, создавая даже в некоторой степени сказочный интерьер, своеобразный терем, в котором уж точно не будет скучно.

Если два первых проекта можно назвать вневременными, всегда актуальными, по причине своей стилистической привязки к исторически устоявшимся образам, то третий дом – дань моде и последним трендам. Интерьер создавался как современное шале, в котором сочетаются экологичность и гламур, игра фактур разных материалов, полутонов и контрастов. Очень светлая, нейтральная основа из тонированных стен и керамического пола является фоном для разнообразных деталей, самая яркая, эффектная из которых – большое панно из оникса-бабочки с подсветкой. Короб брутального камина, обшитый грубым металлом, доминирует на светлом окружении. Важная роль в интерьере отдана дизайнерским светильникам – массивным стеклянным подвесам в гостиной, люстре с цветными плафонами в столовой. Деревянные стены словно растворяются, взгляд задерживается лишь на мебели и декоре, создающем изысканную, уникальную атмосферу.

Это всего лишь несколько примеров из нашей практики. В работе над интерьерами деревянного дома есть свои ограничения и технические тонкости, но они подталкивают дизайнера к поиску новых оригинальных решений, таких, которые сделают из простого сруба яркое, индивидуальное пространство.

Источник: Студия "Дизайн-Холл".

27 июля 2016 г.
Автор: Варвара Шигаева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка