Санкт-Петербург

Дайджест новостей за неделю: коливинги, офисы и элитная недвижимость

LifeDeluxe.ru публикует дайджест новостей за уходящую неделю.

ВСЕМИРНЫЙ КЛУБ ПЕТЕРБУРЖЦЕВ ОПУБЛИКОВАЛ ПЕРЕЧЕНЬ ФИНАЛИСТОВ «ЗОЛОТОГО ТРЕЗИНИ-2023»

В шорт-листе Шестой международной премии – 54 заявки из 17 стран. Среди них как дебютанты, так и маститые архитекторы и реставраторы, а также театральные художники, скульпторы и студенты. Победители традиционно будут объявлены в Эрмитаже.

ЭКСПЕРТ РАССКАЗАЛ О ТОМ, КАКИЕ ПРИЗНАКИ УКАЗЫВАЮТ НА ВОЗМОЖНЫЙ КРИЗИС НА МИРОВЫХ РЫНКАХ

В условиях развития ипотечного кредитования возникает опасность «ипотечного пузыря». Рост просроченной задолженности и доли высокорисковых заемщиков, обесценивание ценных бумаг приводят к обвалу рынка недвижимости.

ПО ИТОГАМ III КВАРТАЛА СПРОС НА КВАРТИРЫ В ЭЛИТНЫХ НОВОСТРОЙКАХ УВЕЛИЧИЛСЯ БОЛЕЕ ЧЕМ В 1,5 РАЗА

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, в III квартале 2023 года на первичном рынке элитной недвижимости Санкт-Петербурга продолжилось восстановление покупательской активности, наметившееся в апреле-июне.

ПЕТЕРБУРГ ЗАНЯЛ ТРЕТЬЕ МЕСТО В СПИСКЕ ГОРОДОВ РФ ПО ЧИСЛУ КВАРТИР СТОИМОСТЬЮ ВЫШЕ 100 МЛН РУБЛЕЙ

Эксперты компании Skolkovo Realty выяснили, что в октябре 2023 года в России экспонируется 6513 квартир и апартаментов с ценой свыше 100 млн рублей. С октября 2022 года количество таких предложений в стране увеличилось на 11,5%.

16% ОТ ОБЩЕГО ОБЪЕМА ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ КОЛИВИНГОВ ПРИХОДИТСЯ НА ПЕТЕРБУРГ

Общий объем предложения коливингов в России к концу I полугодия 2023 года достиг 2200 номеров, что составляет около 3% от общеевропейского объема. С учетом покомнатной аренды и коммун, рынок может оцениваться на 20% больше.

ОТЛОЖЕННЫЙ СПРОС НА КАЧЕСТВЕННУЮ СКЛАДСКУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ В ПЕТЕРБУРГЕ РАСТЕТ

По данным Nikoliers, на рынке качественных складов в Петербурге возводится, а также анонсировано строительство свыше 1,3 млн кв. м площадей. Большинство объектов строятся в формате built-to-suit либо ищут якорного арендатора.

СПРОС НА КВАРТИРЫ БИЗНЕС-КЛАССА В ПЕТЕРБУРГЕ ВЫРОС В ПОЛТОРА РАЗА, В ПРЕМИУМ-СЕГМЕНТЕ – НА ТРЕТЬ

Как считают эксперты Nikoliers, подобный всплеск — лишь временный эффект от изменившихся условий кредитования. К буму покупательского спроса нет предпосылок, а объем строящейся недвижимости в Петербурге продолжает сокращаться.

НА IV КВАРТАЛ 2023 АНОНСИРОВАН ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ 50 ТЫС. КВ. М ОФИСНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

Арендопригодная площадь офисных центров класса А и В в Санкт-Петербурге по итогам 3 квартала 2023 года составила 4,162 млн. кв. м. Из них площадь бизнес центров класса А составляет 1,425 млн. кв.м, класса В – 2,737 млн. кв.м.

20 октября 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Дайджест LifeDeluxe

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка