Санкт-Петербург

65% частных островов в мире стоят дешевле $500 тыс

 

Международная консалтинговая компания Knight Frank представила исследование о состоянии мирового рынка частных островов и элитной курортной недвижимости, расположенной на островах и архипелагах (The Island Review).

За последние 20 лет в мире произошли события, которые существенно изменили рынок островной недвижимости: развитие интернета, усиление роли экологии в глобальной повестке дня, а также мировой финансовый кризис, в результате которого состоятельные люди изменили направление своих инвестиций с финансовых рынков в сегмент недвижимости.

По оценкам компании Vladi Private Islands, лишь 5% от общего числа частных островов в мире считаются качественной недвижимостью: это объекты, обладающие хорошей транспортной доступностью, обеспеченные электричеством и канализацией, относящиеся к странам со стабильным политическим режимом и, что важно, имеющие развитую медицину.

Разброс цен на частные острова в мире очень большой: от $30 000 за небольшие острова в Канаде до $60-70 млн за острова на Багамах и Филиппинах или $100 млн в Мексике. 65% частных островов в мире стоят дешевле $500 тыс.

В 2014 году на сайте Knight Frank количество онлайн-просмотров частных островов и курортной недвижимости, расположенной на островах, увеличилось на 21% по сравнению с 2013 годом. Повышенный интерес у потенциальных покупателей вызывали виллы и апартаменты на Ибице, Барбадосе и Бали.

Наибольший рост цен на премиальную курортную недвижимость на островах в 2014 году был зафиксирован на Бали (+15%), Мюстике (+5%) и Ибице (+5%). Острова Центральной Америки (Панама, Коста-Рика, Белиз) и Азиатско-тихоокеанского региона (Филиппины, Тонга) являются самыми перспективными направлениями для развития островной курортной недвижимости. На Балеарских островах, Майорке и Ибице зафиксирован рост туристических потоков, что привело к увеличению числа просмотров недвижимости на этих островах на сайте Knight Frank на 11% в I кв. 2015 года по сравнению с IV кв. 2014 г.

Сардиния пользуется наибольшим спросом со стороны покупателей из Великобритании, Скандинавских стран и России. На таких островах как Сен-Бартелеми, где евро является национальной валютой, покупатели с долларовыми накоплениями получают преимущество на фоне ослабления евро к американскому доллару.
В Карибском регионе в результате глобального финансового кризиса большое число девелоперских проектов в 2008-2009 гг. было заморожено. В большей степени пострадали острова, на которых велось строительство недвижимости среднего ценового сегмента, например, Тёркс, Кайкос, Ангилья и Сент-Люсия. Однако рост числа туристов после 2011 года привел к увеличению объемов продаж, а усиление доллара с середины 2014 года вызвало рост заинтересованности инвесторов.

В Азии постепенно набирает обороты тенденция приобретения курортной недвижимости в качестве «второго дома», ожидается, что этот тренд значительно усилится через 5 лет и окажет влияние на глобальный рынок недвижимости. Бали, Пхукет и Фиджи являются самыми зрелыми рынками островной недвижимости, но при этом остаются в большей степени туристическими направлениями, чем точками развития люксовой курортной недвижимости в западном понимании.

Приобретением частных островов интересуются не только крупные предприниматели и мировые знаменитости, но и неправительственные организации, фонды по защите окружающей среды с целью сохранения уникальных экологических систем, а также правительства государств, развивающие курортные направления для экономики своей страны. Число покупок островов этими группами интересантов за 10 лет выросло на 283%.
Частные острова вопреки всеобщему представлению не являются ограниченным ресурсом: за счет вулканических извержений появляются новые острова в России, Японии и Тонге.

Марина Кузьмина, директор по зарубежной недвижимости, Knight Frank, отметила: «Несмотря на дефицит качественного предложения частных островов, рост цен на острова характеризуется как умеренный, что связано с невысокой покупательской активностью в данном сегменте, которая объясняется сложностью и дороговизной содержания островов. Поэтому наибольшим спросом в ближайшие годы будут пользоваться острова, обеспеченные необходимыми инженерными системами. Что касается курортной недвижимости, расположенной на островах, то здесь предпочтения покупателей меняются от острова к острову, например, Ибица в большей степени привлекает молодых высокооплачиваемых специалистов из Северной Европы, Греция представляет интерес для охотников за скидками, любители парусного спорта выбирают Британские Виргинские острова. Дальнейшее развитие глобального рынка частных островов и островной курортной недвижимости будет зависеть от транспортной доступности каждой локации, наиболее востребованными будут острова, расположенные в 2-3 часа лета от крупных аэропортов (Лондон - Балеарские острова, Нью-Йорк - Флорида, Сингапур - Бали)».

25 августа 2015 г.
Автор: Варвара Шигаева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка