Санкт-Петербург

2500-й дом HONKA в России

В честь строительства 2500-го дома HONKA в России компания «Росса Ракенне СПб», эксклюзивный дистрибьютор концерна HONKARAKENNE OYJ (Finland), 21 сентября устроила для журналистов деловых изданий Петербурга экскурсию в загородный комплекс резиденций HONKANOVA Concept Residence в поселке Солнечное Курортного района. Чуть ранее, в сентябре этого года, в Москве проект был признан «Лучшим поселком класса элит» по версии национальной премии «Поселок года – 2017».  

В поселке сейчас построено и продано 15 домов, по остальным идут переговоры с заказчиками. Именно здесь и строится юбилейный дом площадью 1080 кв. м, где помимо стандартных помещений предусмотрена обширная СПА-зона с бассейном, парной, хамамом и массажным кабинетом. Стоимость дома в компании назвать отказались. Однако, как сообщил Александр Царев – генеральный директор «Росса Ракенне Спб» - цены в HONKANOVA Concept Residence начинаются от 60 млн рублей, а представленный проект стоит в несколько раз дороже.

Помимо дома - "юбиляра" журналистам показали благоустроенную территорию поселка с парками, детскими и спортивными площадками а также один нетипичный для компании проект - дом, частично оснащенный мебелью, с оборудованными уборными и ванными комнатами: HONKA, как правило, продает дома без меблировки.

По словам Александра Царева, объекты HONKA построены в Московской и Ленинградской областях, представительства компании открыты в Перми, Екатеринбурге и Новосибирске. Кроме того, HONKA активно работает с Белоруссией, Казахстаном и Японией.

Помимо дальнейшего освоения зарубежных рынков, HONKA активно развивает новое направление в Финляндии – строительство детских садов и домов для престарелых. 

За последние 2-3 года в компании сохраняется динамика продаж объектов, невзирая на экономическую ситуацию в стране. В долях 60% продаж приходится на рынок Подмосковья, 30% у Ленобласти и 10% – в других регионах России и за рубежом. Около 80% дохода компании в России приносит жилая застройка. Вместе с тем, HONKA успешно реализует коммерческую недвижимость: в год проходят сделки по 1-2 проектам, таким как рестораны, гостиницы, корпоративные резиденции. Знаковым для компании в этом году Александр Царев назвал открытие гостиничного комплекса «Ля Дача Астрахань» Олега Тинькова, который построила HONKA. «Такие проекты составляют существенную долю с точки зрения доходности. Я надеюсь, что наше сотрудничество получит продолжение. Сейчас мы находимся в переговорном процессе, у Олега большие планы дальше развивать это направление, надеюсь, что с нами», – сказал по этому поводу Александр Царев.

Говоря о международных рынках, Санна Хуовинен, директор по маркетингу HONKARAKENNE OYJ рассказала про отличительные черты бизнеса в Финляндии. Сравнивая с Россией, она отметила, что в Стране тысячи озер предпочитают строить дома в скандинавском стиле меньшего размера и с меньшим количеством помещений. В этом Суоми схожа с Японией. Санна Хуовинен также отметила, что портрет покупателя в Финляндии изменился: если раньше проекты компании приобретали как дачные коттеджи пары в возрасте 45-50 лет, то сейчас дома из дерева для постоянного проживания предпочитают покупать молодые пары 30-ти лет. 

Александр Царев заметил, что в Финляндии государство оказывает поддержку тем, кто хочет построить дома на земле. По сравнению с Россией, где планка уровня доходов клиентов намного выше, в Финляндии любая семья может обратиться в кредитную организацию и под незначительный процент обзавестись загородным жильем. 

Продолжая разговор о целевой аудитории в России, Александр Царев отметил, что спрос на деревянные дома HONKA в нашей стране формируют люди с определенной ментальностью, ценящие близость к природе. И компания всячески способствует тому, чтобы жильцы могли совместно проводить время в общественных зонах на территории поселков. Поэтому HONKA много внимания уделяет строительству площадок для детей и спортивных зон. Так, в поселке «Медное озеро-2» – другом проекте компании в Ленобласти – есть возможность играть в теннис, там построена универсальная спортплощадка, есть мини-гольф. «Наша задача не ограничивается только тем, чтобы построить качественный дом и инженерную инфраструктуру. Нам важно, чтобы люди чувствовали себя комфортно в тех поселках, которые мы создаем», – подчеркнул Александр Царев.

На конференции участники поговорили и о долговечности проектов компании. На свои дома HONKA дает гарантию в 5 лет, однако, как заметил Александр Царев, современные технологии позволяют оценивать долговечность конструкций десятилетиями и даже столетиями. Качество домов обусловлено тем, что все материалы, которые производятся компанией HONKA для любых рынков, независимо от страны назначения, изготавливаются на территории Финляндии. Около 90% лесных массивов в этой стране находятся у частных владельцев. «У компании строгие требования: она работает только с отдельно выбранными поставщиками, следит за качеством поступающего материала и все дома строит только из финского леса», – рассказала Мария Туренкова, директор по продажам в России и странах СНГ HONKARAKENNE OYJ.

21 сентября 2017 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
HONKA Александр Царев Элитная загородная недвижимость HONKANOVA Concept Residence

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка