Санкт-Петербург

1% всей складской недвижимости Санкт-Петербурга приходится на сегмент light industrial

Как сообщают эксперты компании Nikoliers, в Санкт-Петербурге не хватает качественных объектов light industrial: появляющиеся на рынке объекты зачастую реализуются ещё до ввода в эксплуатацию. На данный сегмент приходится всего 1% складских площадей региона, и даже заявленные к вводу до 2025 года объекты не способны удовлетворить растущий спрос. Одной из важных причин дефицита таких проектов можно назвать высокую себестоимость строительства.

На середину 2023 года качественное предложение в сегменте light industrial в Санкт-Петербурге составляет 43,9 тыс. кв. м. На данный момент к аренде доступны менее 6 тыс. кв. м в новых корпусах в Новом Карлине и Шушарах, введенных в эксплуатацию с начала года. Остальные готовые проекты заполнены на 100%.

В процессе активного строительства в регионе находятся 16 тыс. кв. м. Еще более 77,5 тыс. кв. м девелоперы анонсировали к строительству до 2025 г., также все чаще появляются заявления о стартах проектов на 2026 г. и далее. Заполняться эти площади будут очередями, но точные сроки пока неизвестны. 

15 сентября 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Nikoliers аналитика складская недвижимость коммерческие помещения

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка