Санкт-Петербург

Элитный ЖК Wine House: жить на острове, напротив Кремля

Элитные дома в центре Москвы – как редкие драгоценные камни. Лучшие места давно освоены, а единичные новые проекты, которые удается вписать в существующую застройку, строятся с целым рядом архитектурных ограничений. Как воплотить в жизнь действительно элитный проект на острове, в шаге от Кремля, знают эксперты «Галс-Девелопмент».

Застройщики, которые выбирают место для возведения элитного дома, сталкиваются с определенными сложностями. По данным международных экспертов, почти половина всех элитных строящихся домов в Москве, предлагаемых к продаже, сегодня сконцентрирована в Пресненском, Тверском районах, а также на Арбате. Это территории исторические, престижные, но в целом здесь сложно реализовать уникальный проект с яркой архитектурой и приватной территорией. Туристические улицы, обилие различных учреждений, недостаток зеленых зон, сложности с прокладкой новых сетей, отсутствие паркингов…

Новые возможности для элиты

Еще 10 лет назад эксперты предсказывали, что интерес участников рынка элитной недвижимости сместится в сторону Плющихи, Замоскворечья, более удобных для жизни территорий в центре Москвы, где возможен снос старых зданий, качественная реновация площадок. 

«За последние 10-15 лет Замоскворечье радикально меняет свой облик, – говорит Кристина Томилина, директор департамента продаж городской недвижимости Savills в России. – Кардинально меняется все: от контингента до архитектуры нового жилья. Строятся яркие премиальные комплексы. Меняются и резиденты района: наряду с интеллигенцией, которая традиционно проживает здесь, появляются обеспеченные семьи бизнесменов, политиков, представителей творческих профессий. Если говорить о развитии достопримечательностей и парков, то на сегодняшний день в этом вопросе район бьет все рекорды. Недавно преобразованный парк «Музеон», многочисленные workshops, мастер-классы и лекции на открытом воздухе, летние веранды и фермерские рынки, – все эти современные точки притяжения расположены преимущественно в районе Замоскворечье – Якиманка. Новая точка притяжения – Парк Горького и прилегающие к нему территории – стал чуть ли не символом нового Замоскворечья».    

Наиболее перспективная локация в этом районе – остров Балчуг, прямо напротив Московского Кремля, Александровского сада, Храма Христа Спасителя, парка Зарядье и Храма Василия Блаженного. Именно на острове Балчуг, на Садовнической улице, компания «Галс-Девелопмент» построила элитный квартал Wine House, включающий в себя квартиры в центре Москвы, в том числе двухуровневые, лофт-апартаменты, объекты коммерческой недвижимости. 

«Квартал Wine House – один из флагманских проектов нашей компании в элитном сегменте, который во многом является уникальным для Москвы. Wine House – это авторская концепция, созданная с вниманием к каждой детали: редкие форматы квартир, собственный двор-сад и благородные фасадные решения, получившие многочисленные награды в области недвижимости и архитектуры. Благодаря стратегическому местоположению объекта и своим характеристикам, квартал востребован на всех этапах продаж», – комментирует Екатерина Батынкова, директор департамента продаж «Галс-Девелопмент».

Признаки элитной недвижимости

Есть несколько критериев, позволяющих отнести объект к сегменту элитной недвижимости, кроме местоположения. Это, в частности, уникальная архитектура, современные инженерные решения, развитая инфраструктура. «Элитный дом – уже не дом с подземным паркингом и охраной, а чуть ли не шедевр архитектора, возведенный с использованием высококлассных отделочных материалов. Всегда присутствует архитектурная «изюминка» и премиальные входные группы», – говорит Кристина Томилина. 

Рассмотрим, как это может быть реализовано, на конкретном примере. Для разработки архитектурной концепции проекта Wine House девелопер привлек ведущие российские архитектурные бюро: SPEECH и «Творческое производственное объединение «Резерв». В результате был создан малоэтажный фешенебельный проект, сочетающий в себе историческую архитектуру района Замоскворечье и современные решения элитных жилых домов. Жемчужиной проекта стало историческое кирпичное здание XIX века, отреставрированное и переоборудованное под эксклюзивное жилье – лофт-апартаменты.

Современные элитные корпуса высотой 3-7 этажей обрамляют здание-доминанту в виде каре с понижением высотности в направлении к красной линии. Все фасады в жилом комплексе отделаны натуральным камнем, что выглядит наиболее естественно и гармонично для этой части Москвы. 

Место для жизни

Дух истории сочетается в Wine House с современностью. Элитные квартиры на первых этажах имеют отдельные входы, а на верхних – открытые террасы и дымоходы для установки каминов. 

Внутренний двор комплекса имеет площадь около 5 тыс. кв. м. Он выполнен в морском стиле: вымощен палубной доской и серым гранитом. В центре расположен уникальный пейзажный фонтан с подсветкой, составляющий единую ландшафтную композицию с малыми архитектурными формами, клумбами, скамейками – все это рождает образ прекрасного корабля. 

Растения, используемые в озеленении, подобраны таким образом, чтобы цикл цветения продолжался круглый год. На заднем дворе комплекса расположены прогулочные дорожки, зоны тихого отдыха. Для детей построена игровая площадка компании Kompan, также выполненная в морской стилистике. В подземной части комплекса расположен двухуровневый паркинг. 

Стоит отметить, что затраты на благоустройство ЖК Wine House составили не менее 5% от стоимости проекта.

Международное признание

Заслуги архитекторов высоко оценены профессиональным сообществом. В 2019 году проект Wine House стал призером Всемирного конкурса в области недвижимости FIABCI Prix d’Excellence Awards в номинации «Жилая недвижимость (среднеэтажная)». Также данный проект является лауреатом конкурсов Urban Awards, премии RREF Awards и других. 

Неотъемлемая составляющая современной элитной недвижимости – наличие современных инженерных систем. В квартале Wine House использованы передовые решения в области электро-, водо- и теплоснабжения, освещения, вентиляции, безопасности, объединенные в единую автоматизированную систему интеллектуального управления. 

Поскольку жилой квартал расположен в самом сердце столицы, его жители смогут пользоваться первоклассной социальной инфраструктурой, рядом – лучшие школы, детские сады, рестораны и магазины. 

Последние квартиры в центре Москвы

Эксперты свидетельствуют, что активность покупателей на рынке элитной недвижимости увеличилась в первом квартале 2019 года почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом набирает обороты и другая тенденция: элитные дома все чаще вообще не выходят в открытую продажу, квартиры в них реализуют по внутренним каналам (доля «закрытых» продаж в премиум сегменте приближается к 50%). Сейчас в Wine House идут продажи последних квартир в центре Москвы. Нет сомнения, что уже скоро свободных лотов не останется. 

29 июля 2019 г.
Автор: Вадим Алексеев

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка