Санкт-Петербург

Рынок пунктов выдачи заказов с февраля 2023 года вырос в Санкт-Петербурге и пригородах на 20%

Эксперты компании KNRU проанализировали сегмент пунктов выдачи интернет-заказов в Санкт-Петербурге и ближайших пригородах.

В июне 2023 года в Санкт-Петербурге и ближайших пригородах работает 5935 пунктов выдачи интернет-заказов. Количество подобных организаций в городе, начиная с февраля текущего года выросло на 19,5%. В абсолютных значениях рост составил 967 точек. Так, в феврале в этом сегменте работало 4968 пунктов выдачи заказов. 

На данный момент на большую тройку маркетплейсов – OZON, Wildberries и Яндекс.Маркет – приходится 67,8% всех пунктов выдачи, работающих в мегаполисе и ближайших пригородах. Так, на ТОП-3 маркетплейсов приходится 4026 точек. При этом в начале года доля трех крупнейших сетей была меньше и составляла 54,6% относительно общего числа ПВЗ (2714). 

В июне 2023 года крупнейшей сетью по числу точек в Петербурге и ближайших пригородах является OZON. Доля ПЗВ под этим брендом сейчас составляет 37,7% или 2240 точек. 

Наиболее значительный рост числа ПВЗ в процентном отношении с февраля по июнь 2023 года показал Яндекс.Маркет. Количество ПВЗ выросло на 91,9% или на 274 точки. Сейчас в Петербургской агломерации 572 точки выдачи заказов под этим брендом. 

13 июля 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
KNRU аналитика ПВЗ коммерческие помещения

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка