Санкт-Петербург

Федеральный портал «МИР КВАРТИР»: аренда квартир в крупных городах подорожала за полгода на 4,5%

В большинстве российских городов арендные квартиры продолжают дорожать, несмотря на то, что арендаторы не могут похвастаться растущей платежеспособностью. На рост ставок повлияли дорожающая ипотека и ослабление рубля – так объясняют изменения аналитики федерального портала «МИР КВАРТИР».

С апреля по июнь аренда однокомнатных квартир подорожала в 53 городах из исследованных 70, двухкомнатных – в 51, трехкомнатных – в 46 городах.

В среднем за II квартал квартиры с одной комнатой подорожали на 3,6%, с двумя комнатами – на 2,8%, с тремя – на 2,3%.

За полгода однокомнатное жилье стало сдаваться дороже в 55 городах из 70, двухкомнатное – в 61, трехкомнатное – в 52 городах.

Как отмечает генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко, в стране цены на аренду растут постепенно, по мере того как потребитель осознает, что купить квартиру в собственность ему не по карману: новостройки и «вторичка» не собираются падать в цене, условия по ипотеке ужесточаются. Люди вынуждены обращать взоры на съемные квартиры, что разогревает спрос и цены на этом рынке. Ослабление рубля по отношению к мировым валютам также побуждает арендодателей поднимать ставки.

12 июля 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Мир квартир аналитика аренда коммерческие помещения Элитная недвижимость

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка