Санкт-Петербург

Недвижимость на первичном рынке России оказалась на 15% дороже, чем на вторичном

Еще несколько лет назад квартиры в строящихся домах были дешевле готовых, но сейчас уже все наоборот. Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» решили сопоставить стоимость жилья на первичном и вторичном рынках, а также проследили, как это соотношение изменилось за 2023 год. 

В 63 из 70 исследованных городов квадратный метр новостроек дороже «квадрата» квартир на вторичном рынке. В Санкт-Петербурге «квадрат» строящегося жилья на 24,8% превышает метр «вторички», в Ленобласти – на 26,9%. 

В целом по крупным городам России новостройки, средняя цена квадратного метра которых составляет 125 899 рублей, стоят на 15,5% больше остального жилого фонда, оценивающегося в среднем в 109 003 руб./кв. м.

В Москве новые квартиры на 8,5% дороже квартир старого фонда, в Подмосковье – на 16,9%, в Петербурге – на 18,1%.

В среднем по России, квартира в новом доме (6 732 594 рубля) оценивается выше на 15%, чем в старом (5 851 952 рубля).

4 декабря 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Мир квартир аналитика Новостройки вторичная недвижимость

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка