Санкт-Петербург

В Петербурге за неполный год квартиры небольшого формата стали сдаваться дороже на 19,2%

Аналитики портала «МИР КВАРТИР» проследили динамику арендных ставок на студии и однокомнатные квартиры площадью до 32 кв. м в 70 городах России с начала года. Оказалось, что ставки значительно выросли, а предложение, напротив, сильно сократилось. Главная причина роста спроса и цен на аренду лежит в падающей доступности покупки жилья в собственность на первичном и вторичном рынках недвижимости из-за дорожающей ипотеки. Люди все больше предпочитают снимать жилье, нежели покупать собственное, и ищут все более экономичные варианты съема. Сейчас аренда студии или однокомнатной малогабаритки в России на 12% дешевле обычной «однушки».

Итак, арендные малогабаритки размером до 32 кв. м с начала года увеличились в цене в 67 городах из исследованных порталом 70, в 3 снизились.

В Москве за неполный год квартиры подобного формата стали сдаваться дороже на 13,2%, в Московской области – на 7,2%, в Санкт-Петербурге – на 19,2%, в Лениградской области - на 6,5%

В среднем по городам РФ ставки аренды на отдельное жилье размером до 32 кв. м с января выросли на 16%, до 17 592 руб./мес.

По словам генерального директора федерального портала «МИР КВАРТИР» Павла Луценко, этот показатель превысил прошлогодний, так как за весь 2022 год аренда малогабариток выросла всего на 10,8%. Сейчас, в условиях растущего спроса, особенно на небольшие по площади, а значит, самые дешевые, квартиры, возрастает и цена этой услуги. Предложение в этом сегменте сократилось с начала года на 74%,  Если сравнить с однокомнатными квартирами обычной площади, то их предложение уменьшилось ровно на столько же, а подорожали они на 14,5%.

20 ноября 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Мир квартир аналитика студии однокомнатные квартиры

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка