Санкт-Петербург

В первом полугодии 2023 года в Санкт-Петербурге не было введено ни одного торгового центра

Консалтинговая компания IPG.Estate подготовила аналитический отчёт по итогам 1 полугодия 2023 года в сегменте торговой недвижимости на рынке Санкт-Петербурга.  

По итогам 1 полугодия 2023 года общий сток сегмента торговой недвижимости Санкт-Петербурга находится на уровне 4,4 млн кв. м.. С января по июль 2023 года в Санкт-Петербурге не было введено ни одного торгового центра.

На текущий момент прояснился статус практически для всех сетей, объявивших либо об уходе с рынка, либо о смене бренда. 75% международных сетевых операторов реализовали свои стратегии.

В среднем по рынку вакансия выросла до уровня 11%. Рост по сравнению с 2021 годом составил 5 п.п. Рост вакансии обусловлен тем, что количество объявивших об уходе брендов приблизилось к количеству фактически ушедших. Серьезного роста вакансии удалось избежать за счет оперативных и уверенных действий отечественных игроков, которые выводили новые форматы и активно забирали освобождающиеся помещения.

Ставки аренды скорректировались однонаправленно с показателями вакансии: для прайм-сегмента коррекция по итогам 1 полугодия 2023 составила -12%, в целом по рынку -10%.
 

20 июля 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
коммерческие помещения торговые помещения аналитика IPG.Estate

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка