Санкт-Петербург

Рост цен на вторичном рынке остановится, когда ипотечные ставки достигнут максимума

Как сообщает генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко, цены на рынке вторичной недвижимости подтягиваются к показателям рынка новостроек, потому что собственники квартир, выставляя их на продажу, отчасти ориентируются на ценники, которые назначают застройщики для своих ЖК.

При этом, покупатели при перепродаже своей новостройки на вторичном рынке несомненно не хотят уходить в «минус».

Ситуация с повышением ставок по ипотеке сыграла свою роль, сильно разогнав спрос и цены. Видя повышение ключевой ставки, покупатели ускорились со сделками и получением кредитов.

По мнению эксперта, рост цен остановится в момент, когда ипотечные ставки достигнут максимума. Сегмент «старой» вторички и тем более ветхого фонда претерпевает падение.

13 ноября 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Мир квартир аналитика вторичный рынок

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка