Санкт-Петербург

По итогам 2015 года средняя сумма сделки в сегменте элитной недвижимости выросла в 1,5 раза

Санкт-Петербург, Россия – По данным Knight Frank Saint Petersburg в 2015 году средняя сумма сделки на первичном рынке жилья класса «элит» составила около 42,5 млн. руб., в то время как в 2014 году – только 27 млн. руб.
Во многом это связано с тем, что в сегменте премиального жилья увеличилось количество покупателей, которые отдают предпочтение квартирам больших метражей. В 2014 г. на просторные квартиры площадью более 150 кв. м приходилось лишь 20% запросов, а в 2015 г. их доля возросла до 35%. В частности, доля объектов, площадью более 220 кв. м, в общей структуре спроса выросла более чем в три раза и составила 14%.
«По данным проведенного нами анкетирования, в 2015 году произошла смена основного мотива при покупке жилья. Если в 2014 большинство покупателей в качестве причины указывали переезд в более подходящий район, то в прошлом году основным мотивом стал переезд с целью улучшения жилищных условий, в том числе с целью расширения жилплощади», - комментирует Тамара Попова, руководитель отдела исследований Knight Frank Saint Petersburg. – «В нашей консалтинговой работе мы на протяжении нескольких лет используем собственные прогнозы о том, что доля покупателей, улучшающих условия проживания и расширяющих площади жилья, должна начать расти. Это логично: рынок не может бесконечно насыщаться квартирами с двумя-тремя спальнями. Вероятно, в 2015 году эти ожидания начали воплощаться в жизнь».

Международная консалтинговая компания Knight Frank была основана в Лондоне в 1896 году и является одним из лидеров мирового рынка коммерческой и жилой недвижимости. На сегодняшний день Knight Frank, совместно со своим стратегическим североамериканским партнером, компанией Newmark Grubb Knight Frank, насчитывает 335 офисов в 52 странах мира. Более 12 500 сотрудников компании ежегодно сопровождают сделки с объектами недвижимости общей стоимостью свыше $817 млрд, оказывая агентские и консалтинговые услуги частным и корпоративным инвесторам, арендаторам, девелоперам и другим игрокам рынка. С 1996 года компания предоставляет полный комплекс агентских и консалтинговых услуг на рынке недвижимости России и Украины. Дополнительную информацию о компании можно получить на сайте www.knightfrank.ru.

4 февраля 2016 г.
Автор: Редактор сайта

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка