Санкт-Петербург

Малоэтажный жилой комплекс «Невская усадьба»: все, что нужно знать о проекте

Без преувеличения, будущее – за малоэтажными жилыми комплексами. Они сочетают в себе комфорт, как в городской квартире, и дарят все преимущества жизни в пригороде, поближе к природе.

Строящийся под Петербургом малоэтажный комплекс с таунхаусами «Невская усадьба» от компании «Меткем» – тому наглядный пример. Всего в 3 км от КАД появится благоустроенный поселок с детским садом, начальной школой, торговым центром. Каждая квартира с отдельным входом имеет свой участок и место для стоянки автомобиля. Рядом находится лесопарк и этнопарк для активного отдыха, а до города – рукой подать. LifeDeluxe собрал самое важное о проекте «Невская усадьба» – в вопросах и ответах ниже.

Что представляет собой жилой комплекс «Невская усадьба»?

ЖК «Невская усадьба» – это поселок таунхаусов. Он находится на территории деревни Новосаратовка, ближнем пригороде Петербурга. Всего в поселке запланировано строительство 193 тыс. кв. м жилья.

Таунхаусы размещаются на охраняемой благоустроенной территории площадью 36 га. Каждый дом разделен на трехэтажные квартиры площадью от 112 до 270 кв. м. У каждой квартиры есть отдельны вход, придомовая территория и парковочное место.

Проект строится тремя очередями. В эксплуатацию уже введены 194 квартиры в рамках первой очереди. Еще 354 квартиры во второй очереди сдадут до конца 2022 года, когда завершатся работы по благоустройству территории. Еще во второй очереди построят первый в Новосаратовке детский сад, а концу 2023 года сдадут торговый комплекс.

В 2024 году запланировано строительство таунхаусов еще на 680 квартир. Строительство школы начнется в третьей очереди. Застройщик – компания «Меткем» – выполняет работы за счет собственного финансирования без привлечения средств дольщиков.

Для кого создана «Невская усадьба»?

Концепция «Невской усадьбы» специально разработана для тех, кто ценит спокойствие пригорода, чистый воздух, стремится уйти от стрессов и суеты мегаполиса, но не готов отказаться городского комфорта.

Жители таунхаусов обеспечены теми же коммунальными услугами, что и горожане. Площадь трехэтажной квартиры в таунхаусе больше стандартного жилья. Есть возможность выполнить индивидуальную планировку.

Рядом с комплексом находится лесопарк, озеленение собственной территории поселка внесет свой вклад в качество окружающей среды. Для жителей проекта также создадут прогулочные зоны, спортивные и детские площадки.

Проблема парковки решается наличием мест для стоянки автомобилей у каждой квартиры. Транспортная доступность поселка и его близкое расположение к Петербургу позволяют сохранить привычный рабочий ритм.

Стоимость жилья в «Невской усадьбе» сопоставима с ценами на двух- и трехкомнатные квартиры в городе.

Каким образом в таунхаусе достигается комфорт городской квартиры?

«Невская усадьба» – один из немногих объектов малоэтажного строительства с полноценными городскими коммуникациями. На первом этапе строительства застройщик вложил средства в подключение к инженерным сетям. Таунхаусы обеспечены газом, электричеством, водой и канализацией, оборудованы индивидуальными приборами учета. 

В каждой квартире установлен газовый котел, с его помощью можно регулировать температуру горячей воды. Это позволит существенно экономить на коммунальных платежах.

В чем преимущества таунхауса?

Таунхаусы сочетают в себе сильные стороны коттеджей, но благодаря комплексной застройке стоят значительно дешевле. К тому же, в поселке появится своя богатая инфраструктура, которая обеспечит ежедневный комфорт жителей. В «Невской усадьбе» появится детский сад на 190 мест (строительство садика уже началось, его сдача намечена до конца 2022 года), начальная школа на 330 мест (строительство запланировано к 2025 году) и двухэтажный торговый комплекс площадью 1700 кв. м. Торговый комплекс построят до конца 2023 года, в нем жители «Невской усадьбы» смогут купить все необходимое.

Таким образом, жители «Невской усадьбы» получают все преимущества загородной жизни, сохраняя привычный городской комфорт.

В чем особенность планировок квартир в «Невской усадьбе»?

Каждая квартира имеет отдельный вход. Все три этажа оборудованы санузлами. Значительная площадь и возможность индивидуальной планировки комнат позволяет приспособить их под любые потребности. На мансардном этаже можно организовать рабочий кабинет, гостиную, зону для досуга или спортзал. Есть место для прачечной или гардеробной. Панорамные окна подарят квартирам естественное освещение.

Покупатели смогут воплотить в жизнь свое представление о квартире мечты. И в этом им готов помочь дизайнер. Специалисты подскажут, как создать в доме нужную атмосферу – начиная от зонирования и отделки комнат, заканчивая выбором элементов декора.

Как архитектура «Невской усадьбы» отличает ее от других проектов?

Источником вдохновения для архитекторов поселка таунхаусов послужили петербургские дворцы: Зимний, Михайловский, Строгановский, Аничков, Воронцовский. Поэтому дома на каждой из девяти улиц поселка оформлены в индивидуальном стиле, с отсылкой к историческому прототипу.

Например, фасады таунхаусов на Меньшиковской улице повторяют стиль петровского барокко – дворца первого губернатора Петербурга Александра Меншикова. А жители Мариинской улицы заметят черты нынешнего здания Заксобрания на Исаакиевской площади.

Большое внимание в комплексе уделено ландшафтному дизайну. Концепция озеленения подразумевает использование гипоаллергенных растений, устойчивых к низким температурам. На территории «Невской усадьбы» будут гармонично соседствовать лиственные и хвойные деревья, кустарники и цветущие клумбы.

Каковы особенности локации?

Новосаратовка находится между Невой и Невским лесопарком. В лесопарке, кстати, разбит этнопарк «Усадьба Богословка». Это идеальное место для любителей активного отдыха. Летом здесь можно отправиться в лесопарк на велопрогулку, а зимой покататься на лыжах.

Поселок привлекает девелоперов близостью к Петербургу, удобной транспортной доступностью и благоприятной окружающей средой.

Какая транспортная доступность у поселка таунхаусов «Невская усадьба»?

Новосаратовка находится всего в 3 км от КАД. Без пробок на автомобиле до станции метро «Пролетарская» можно доехать за 8 минут. До станции метро «Улица Дыбенко» дорога займет около 15 минут на машине. Добраться до «Невской усадьбы» можно и без автомобиля – в 700 метрах от ЖК находится остановка общественного транспорта. Время в пути от метро, в зависимости от трафика, может составить 20-30 минут.

Какие перспективы развития Новосаратовки?

Будущее Новосаратовки власти Ленобласти рассматривают через призму опыта Мурино и Кудрово. Прежде всего территорию планируют обеспечить надлежащей инфраструктурой. В планах строительство пожарной части, станции скорой помощи, школ и детских садов (без учета социальных объектов на территории «Невской усадьбы»), а также хоккейной арены для детской спортивной школы «СКА-Легион».

Автодорогу, ведущую к поселку от Октябрьской набережной, в ближайшее время расширят до четырех полос. Проектируется новая автомагистраль «Новосаратовка – Колтуши» с выходом на федеральную трассу Р-21 «Кола». Всерьез обсуждается продление до поселка Правобережной линии метро.

Каковы особенности покупки жилья в «Невской усадьбе»?

Застройщик ООО «Меткем» намеренно ушел от схемы долевого участия в строительстве, взяв на себя бремя капитальных затрат. Возведение жилья, социальных объектов и инфраструктуры выполняется за счет собственных средств. Например, компания уже оплатила прокладку из города инженерных сетей и ремонт местных дорог.

Квартиры по договору купли-продажи в «Невской усадьбе» можно приобрести только после ввода жилья в эксплуатацию. Поэтому обитатели «Невской усадьбы» получают ключи в день покупки квартир и могут сразу заселять уютные таунхаусы.

На правах рекламы