Санкт-Петербург

Квартира с WOW-эффектом: решение для воплощения дизайнерских фантазий

Планируя интерьер квартиры, мы стремимся окружить себя эстетикой и раскрыть красоту каждого мгновения, проведенного в доме. Выбирая стиль и цветовую гамму, композицию картин на стене, обивку мебели и освещение в спальне, мы создаем произведение искусства и ожидаем от него wow-эффект. Для этого нужно иметь не только оригинальную идею, но и правильную планировку. Именно она, как чистый холст, даст возможность воплотить дизайн, которым вы сможете гордиться. 

Интерьер может быть разным. На первый взгляд хаотичным, но экстравагантным как в фильме «Завтрак у Тиффани». Ярким, претенциозным и гламурным, как в ленте «Великий Гэтсби».Или, наоборот, простым и на скандинавский манер функциональным. Он может быть и минималистичным, и даже в чем-то аскетичным. Потому что интерьер – это всегда про индивидуальность и неповторимость, ведь он отражает образ жизни человека, подчеркивает его ценности и вкус. 

Найти в Петербурге новую квартиру, которая бы позволила воплотить современные дизайнерские идеи, не так просто, как кажется. Все дело – в планировках. Мало кто задумывается о том, что для того, чтобы реализовать интересное дизайнерское решение, в первую очередь, требуются «правильные стены», геометрия помещения. 

Даже сейчас, когда на рынке девелоперы стараются всеми силами отстроиться от конкурентов своими проектами, придав им индивидуальность, в квартирографии преобладают типовые решения из советского наследия. Сделать такие квартиры интерьерными довольно сложно – фантазии развернуться негде. Все силы уходят на исправление и поиск компромиссов.

Создание интерьера – это не только расстановка красивой мебели, это еще и соответствующая инженерная подготовка: разводка труб, электрической проводки, розетки в нужных местах, выводы под установку сантехники в продуманных местах, а не «где получилось».  Конечно, все эти вопросы решаемы, в конце концов, и стены можно снести (конечно, при условии узаконивания перепланировки). Но ведь хочется не заниматься переделкой построенного, за которое уже один раз заплачены деньги при покупке, а заниматься обустройством уюта и созданием красоты. Как? Искать на рынке готовые под интерьерные квартиры планировочные решения в таких проектах, где архитекторы и проектировщики предусмотрели все ваши запросы заранее. И такие проекты на рынке – есть. 

ВРЕМЯ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА, А НЕ РЕМОНТА

Несколько полезных советов, как выбрать правильную квартиру, где вы и ваш дизайнер сможете сразу приступить к творчеству вместо того, чтобы тратить время и деньги на перепланировку. 

Во-первых, обращайте внимание на геометрию помещений – от нее зависит, как в комнате сможет расположиться мебель. Чем вытянутее помещение, тем больше вероятности, что мебель можно будет разместить только вдоль стен, иначе по комнате будет просто невозможно передвигаться. Если же все-таки помещение имеет форму вытянутого прямоугольника, подумайте, как его правильно зонировать, «разнеся» разные функциональные зоны относительно друг друга. 

Во-вторых, посмотрите на расположение дверей и окон относительно друг друга. Например, сейчас популярны гостиные с эркерами, которые отлично подходят для обустройства зоны столовой с красивым видом из окна. Однако этот красивый архитектурный элемент не будет эффектным, если он расположен в неправильном месте, не имеет красивых видов или не содержит полноценную функцию, например, столовой. Стоит также помнить, что чем больше окон и естественного света в квартире, тем выигрышнее будет смотреться интерьер.

В-третьих, уточните высоту комнат в чистоте, то есть от пола до потолка. Важно, чтобы было предусмотрено место для системы освещения, систем вентиляции кондиционера. Чтобы после оформления интерьера в квартире оставалосьдостаточно пространства и «воздуха». Такой эффект достигается за счет высоких потолков, в идеале – 3-метровых и выше. 
Ну и, конечно, нужно оценить функциональность планировок: насколько разнообразно можно зонировать пространство, есть ли ниши для хранения и место для гардеробной, прачечной или полноценного кабинета. Кухня-гостиная должна иметь не просто большую площадь, но и правильные пропорции для реализации экстраинтерьерных решений с отдельным кухонным островом, обеденным столом для всей семьи и зоной отдыха.

КВАРТИРА – ЭТО ЧИСТЫЙ ХОЛСТ

Идеальный вариант, когда вы нашли планировочное решение, полностью готовое для воплощения дизайнерских фантазий. Такая квартира – как подготовленный чистый холст для художника: не нужно заниматься натягиванием ткани на раму и грунтовкой, можно сразу начинать творить. Именно такой подход использует компания LEGENDA, где эргономичность и конфигурация планировочных решений изначально продумывается под создание интерьерных квартир. Сейчас портфель планировок в проектах девелопера включает более 400 различных типов, позволяющих воплотить любые фантазии и ответить на любые индивидуальные запросы.  

«В типовых квартирах часто приходится чем-то жертвовать, чтобы реализовать подобные функции. Например, дизайнер может рекомендовать отказаться от одной из спален для организации парадной столовой, о которой мечтает клиент. Так происходит, когда застройщик не учитывает современныйобраз жизни человека. И этим функционально отличается подход LEGENDA: мы предлагаем планировки под разные сценарии иразные домохозяйства. Они позволяют создать востребованный трендовыйдизайн и достичь в этом wow-эффекта», – рассказывает заместитель директора маркетинга по продукту компании LEGENDA Маргарита Забродская.  

Новый уровень планировок от LEGENDA, реализованный в новых проектах высоких ценовых сегментов,определяютне только функциональность, но и эстетика. Все решения традиционно готовы для жизни. Все настолько продуманно, что нет необходимости что-то менять, остается только придумать, в какие оттенки раскрасить окружающее пространство.

Эта просторная спальная комната со множеством высоких окон располагается в доме «Институтский, 16» от девелопера LEGENDA. В ней много воздуха и света. Ощущается простор и свобода, в том числе свобода самовыражения. Такие формы позволяют воплотить абсолютно любой дизайн. Но красота лишь дополняет удобство. С точки зрения функциональности эта комната не просто спальня, а мастер-спальня. Она имеет собственную гардеробную и ванную, причем располагаются они в виде анфилады. С одной стороны, это невероятно эстетично, так как формирует выразительную перспективу и заметно обогащает интерьер. С другой – удобно, потому что ванная находится в глубине и шумоизолирована. 

«Институтский, 16» объединяет уникальную коллекцию планировок – исключительных в своем роде, так как подобные решения почти не встречаются на рынке первичной недвижимости Петербурга. Еще один выразительный пример – кухня в американском стиле. Она позволяет разместить модный, красивый и при этом функциональный остров. С одной стороны, обращенной к зоне приготовления еды, остров служит рабочей поверхностью и содержит места для хранения. С другой, обращенной к зоне гостиной, – превращается в эффектную барную стойку или стол для завтрака. 

ЭСТЕТИКА ВНУТРИ И ЗА ПРЕДЕЛАМИ КВАРТИРЫ

Интерьерные квартиры – это часть более комплексного подхода компании LEGENDA к проектированию жилой среды в своих объектах. Здесь имеется в виду не только планировка квартиры, но и организация пространства всего дома и дворовой территории. Комплексное восприятие всегожилого комплекса формируется за счет гармоничного интерьерного и экстерьерного дизайна, дизайна мест общего пользования, ландшафтного и светового дизайна, дизайна навигационных и информационных систем. Территория дома LEGENDA – это и эстетически привлекательное место, где просто приятно находиться, и полезное пространство, которое не хочется покидать. Здесь есть место спокойному отдыху и созерцанию окружающей красоты.

Входные группы проектов LEGENDA – это не просто «проходная» территория, это уютные, модные и практичные пространства, с высокими потолками, панорамным остеклением, элементами авторского дизайна, воплощенного в каждой мелочи. Это и безбарьерная среда, без ступенек и порожков, что также влияет на общее восприятие пространства и ощущение нахождения в нем. 

Говоря о ландшафтном дизайне двора, интересен новый проект компании «Малоохтинский, 68». Проект благоустройства навеян природой, в творениях которой нет симметрии и плоских решений. Он передает атмосферу локации Малая Охта, окруженной Невой, Охтой и Оккервиль. В центре двора будет создано пространство для игр и отдыха, напоминающее живописное русло рек. Территория будет функционально зонирована с помощью разного ландшафтного рельефа и 3D-холмов. Будут использованы натуральные материалы покрытия: песок, щепа, гравий и камень, что создаст атмосферу спокойствия и уюта.В некоторых квартирах на 1-х этажах предусмотрены выходыв патио с живой изгородью, который будут организованы на возвышенностях. Все это формирует разнообразную сложносочиненную среду, которая открывает новые точки визуального восприятия и привлекательно смотрится из окон, выходящих во двор.

Создавая такие проекты, LEGENDA проектирует не только пространство, а в целом создает опыт и образ жизни. И для этого можно выбрать любой дизайн. 

На правах рекламы