Санкт-Петербург

Возле Красногвардейской площади в Петербурге может быть построено жилье

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга выдал задание на подготовку проекта планировки территории для участка между Красногвардейской площадью и набережной Охты. Это зона, где сейчас располагаются здания центра Design District DAA (в прошлом – АО «Центральное конструкторское бюро машиностроения», которое в том числе занимало казармы Новочеркасского пехотного полка, датируемые XIX веком).
ППТ готовится по запросу АО «А Проект». Земельные участки, по данным Росреестра, принадлежат собственникам инвестиционных паев Закрытого паевого инвестиционного фонда комбинированного «Фордевинд» под управлением ООО «Управляющая компания «Свиньин и Партнеры». Среди целей подготовки ППТ – объекты жилой застройки, социального назначения, объекты инженерно-транспортной инфраструктуры.
В 2015 году здание конструкторского бюро и казармы приобрела компания «Тандем-Истейт». Там в итоге был создан креативный кластер: помещения преимущественно арендуют компании, которые связаны с дизайном, предприятия общепита и др. С мая 2016 года казармы Новочеркасского пехотного полка являются объектом культурного наследия регионального значения. 
В долгосрочных планах города намечено строительство станции метро на Красногвардейской площади. 

12 апреля 2024 г.
Автор: Елена Фомичева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка