Санкт-Петербург

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость сократился в полтора раза

Наибольшее снижение отмечено в ритейле (-72% г/г) и в гостиничной недвижимости (-56% г/г), меньший темп снижения наблюдался в офисах (-19% г/г). В складском сегменте, напротив, отмечена положительная динамика (+6% г/г). Таким образом, в условиях продолжения расширения сектора интернет-торговли, который в 2023 году вырос на 27,5% г/г и острого дефицита складских площадей, что создает предпосылки для продолжения роста цен на склады, интерес инвесторов к этому виду недвижимости сохраняется.
Вложения в площадки под жильё в первом квартале 2024 года снизились на 5% и составили 25 млрд рублей.
В структуре инвестиций в коммерческую недвижимость лидирующие позиции у сегмента офисов (43%), далее следуют склады и гостиницы с долями 25% и 14% соответственно. Доля ритейла составила 9%.

12 апреля 2024 г.
Автор: Елена Фомичева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка