Санкт-Петербург

В Петербурге почти перестали строить новые бизнес-центры

По данным Nikoliers, в разное время на рынке Петербурга были озвучены планы по строительству как минимум 18 бизнес-центров класса А, из них шесть должны были вестись в эксплуатацию в ближайшие 2-3 года (суммарная GLA объектов может составить 229,1 тыс. м2). Но сейчас строятся только проекты, уже законтрактованные арендаторами.
Как говорит директор департамента офисной недвижимости NF Group Регина Волошенко, в Санкт-Петербурге девелоперская активность на офисном рынке минимальна и ограничена высокой себестоимостью строительства, удорожанием заёмного финансирования и невысоким уровнем платёжеспособного спроса.
Также дефицит нового строительства на ближайший год обусловлен факторами прошлых лет. Пандемия и геополитические события сдержали планирование и отодвинули девелоперский цикл (поиск и покупка земельного участка, разработка проекта, девелопмент и ввод).
По оценкам IBC Real Estate, стоимость строительства квадратного метра высококлассного офисного центра сейчас составляет около 200 тыс. рублей + НДС.

11 марта 2024 г.
Автор: Елена Фомичева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка