Санкт-Петербург

В этом году в Петербурге планируют открыть всего одну гостиницу

В 2023 году в Северной столице было открыто всего три гостиницы на 189 номеров. Общее предложение качественных отелей в городе увеличилось до 114 объектов общим номерным фондом 15 тыс. номеров. Превалирующую долю занимают четырехзвездочные гостиницы (66%), 23% приходится на пятизвездочные отели и 11% – категории «три звезды».
По словам партнера, регионального директора департамента консалтинга и аналитики NF Group Ольги Широковой, в 2023 году на рынке гостиничной недвижимости сформировались позитивные предпосылки для активного развития. Турпоток в Санкт-Петербург практически достиг допандемийного уровня, вследствие чего на 7,4 п. п. выросла загрузка отелей (до 63,7%) и на 15% средняя стоимость номера. Третья «волна» льготного кредитования и другие меры государственного стимулирования рекреационного девелопмента, даже с учетом роста ключевой ставки, поддержали интерес инвесторов к запуску новых проектов.

11 марта 2024 г.
Автор: Елена Фомичева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка