Санкт-Петербург

В Петербурге годовая инфляция в феврале ускорилась до 7,1%

Статистику привела пресс-служба Северо-Западного Главного управления Банка России (ЦБ, Центробанк). Однако инфляция в Петербурге оказалась ниже, чем в среднем по России, где она достигает 7,7%.
Ускорение инфляции в ЦБ объяснили возросшей потребительской активностью. Петербуржцы и гости города чаще покупали одежду и трикотажные изделия, поэтому цена выросла. Среди других причин указывается увеличение зарплаты сотрудников компаний и стоимости логистики. Последнее стало причиной подорожания мебели и строительных материалов.
«У отдельных производителей растут затраты из-за увеличения расходов на оплату труда. Это связано с дефицитом кадров. В результате это отражается на ценах. Возвращение инфляции к цели в 2024 году и её дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают продолжительный период поддержания жёстких денежно-кредитных условий в экономике», – объяснил начальник экономического управления Северо-Западного ГУ Банка России Алексей Суслов.

27 марта 2024 г.
Автор: Елена Фомичева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка