Санкт-Петербург

В Петербурге значительно вырос объём проданных за долги ипотечных квартир

За минувший год в Петербурге погашено просроченной ипотеки через продажу находящихся в залоге квартир на 3,4 млрд рублей, что в 1,6 раза больше, чем годом ранее (2,2 млрд), и втрое больше, чем в 2019–м (1,1 млрд). Это рекордный показатель для города, который по объёмам погашений просроченной ипотеки оказался на втором месте среди всех регионов страны после Москвы (7 млрд, или +40%). Ленинградская область (0,8 млрд, или +84%) заняла четвёртую строчку после Московской области (2,3 млрд, или +34%).
Рост выручки говорит об активизации банков–кредиторов в работе с проблемными заёмщиками и накопленной критической массе просроченной ипотечной задолженности. Как правило, первые трудности с обслуживанием кредита появляются не ранее чем через 3 года с момента оформления, то есть текущие показатели – это жильё, приобретённое не позднее 2020 года.

28 марта 2024 г.
Автор: Елена Фомичева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка