Санкт-Петербург

Пять самых дорогих строящихся домов в Петербурге

эс

Рынок элитных домов в историческом центре Петербурга в основном пополняется за счет реконструкции уже имеющихся зданий. Из-за ограничений, накладываемых городом на застройщика, выбор архитектурно-планировочных решений в таких объектах не велик. Поэтому элитные проекты, появляющиеся «с нуля» особенно в центре с его уникальными видами становятся «на вес золота»: высокая стоимость таких объектов формируется дефицитом предложения и традиционно высоким спросом на качественное жилье в сердце города.  

С начала 2017 года средняя цена на рынке жилья класса А выросла на 15%. Такие данные приводятся компанией Knight Frank St. Petersburg, которая, учитывая внимание публики к элитным новостройкам Петербурга, составила рейтинг самых дорогих объектов. Эксперты сравнили максимальную и среднюю цену за 1 кв. м. в домах премиум-класса.

В Топ-5 вошли три клубных дома в историческом центре города и два многоквартирных дома на Крестовском острове. 

Пятое место у ЖК «Русский дом» от Группы «ЛСР». Это жилой дом на 395 квартир на ул. Короленко, 5 с коммерческими помещениями и подземным паркингом на 519 машин. Средняя цена за 1 кв. м составляет 274 тыс. рублей, самые дорогие квартиры в доме продаются по цене 446 тыс. рублей за квадрат. Объект будет сдан в эксплуатацию в текущем месяце.

Четвертое место у ЖК «Крестовский de luxe» от ГПБИ «Девелопмент Северо-Запада». 359 квартир в объекте на пр. Динамо продаются по средней стоимости в 279 тыс. рублей за 1 кв. м. Максимальная цена в комплексе – 500 тыс. рублей за метр. Ввод ЖК в эксплуатацию также состоится в сентябре 2017 года.

В тройке лидеров рейтинга – клубные дома. На третьем месте и втором месте соответственно проекты компании «Еврострой» – «Приоритет» и Esper Club«Приоритет» на Воскресенской наб., 32, рассчитан на 40 квартир. Средняя стоимость здесь – 484 тыс. рублей за 1 кв. м, максимальная цена – 600 тыс. рублей за квадрат. Ввод в эксплуатацию – в декабре 2018 года. Esper Club на ул. Эсперова, 16/23 – на 68 квартир. Средняя цена – 405 тыс. рублей за 1 кв. м, максимальная – 760 тыс. рублей за 1 кв. м. Планируемая дата ввода в эксплуатацию – март 2020 года.

Лидером рейтинга самых дорогих строящихся домов в Петербурге стал клубный дом Art View House от «Охта Групп». Объект строится на наб. реки Мойки, 102. В доме всего 24 квартиры. Здесь средняя цена за 1 кв. м составляет 720 тыс. рублей. Максимальная цена метра – 1 млн рублей. Объект будет введен в эксплуатацию в сентябре 2018 года. Высокая стоимость объясняется видами из окон квартир дома на воду – Мойку, Крюков канал и достопримечательности Петербурга – Исаакиевский собор, Мариинский театр и Никольский собор, говорят аналитики Knight Frank St. Petersburg.

Сильвестр Багрянцев, руководитель Rielt Group считает, что сейчас представители бизнес- и элит-класса больше внимания обращают на такие характеристики престижного жилья, как камерность, малонаселенность и конфиденциальность. Этим объясняется интерес аудитории к клубным домам – как реконструированным, так и новостройкам. «Клубные дома – это ручная, фактически, штучная работа, отличающаяся высоким качеством строительных работ, влияющих на класс строения. Покупатели квартир в таких домах трепетно относятся к уровню обустройства придомовой территории, наличию охраны, качеству сервиса, предоставляемого управляющей компанией. Важным аспектом является наличие парковочных мест для автомобилей гостей», – говорит эксперт. 

Сильвестр Багрянцев отмечает, что, по его наблюдениям, сейчас элитную недвижимость в Петербурге приобретают состоявшиеся, образованные семейные люди от 35 до 55 лет. Половина из общего числа покупателей – петербуржцы, четверть – москвичи и четверть - жители Дальневосточного региона страны, которые хотят связать свою жизнь с Северной столицей. 

 

 

20 сентября 2017 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Крестовский остров Крестовский De luxe ЖК Русский дом Приоритет ESPER CLUB Art View House

Предыдущая новость
Итоги GREEN AWARDS 2017
Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка