Санкт-Петербург

К концу года Петербург может превысить шестилетний максимум по вводу складских помещений

В первом квартале 2024 года в Петербурге и Ленинградской области ввели в эксплуатацию 141 тыс. кв. м складских площадей, что выше аналогичного показателя прошлого года почти в 5,5 раз. В последний раз такой высокий показатель ввода за первые три месяца года наблюдался в 2018 году.
Крупнейшие новые объекты – «Адмирал-Волхонское I» (69 тыс. кв. м), SKRAP Бугры (27 тыс. кв. м), два объекта Grando (суммарно 30 тыс. кв. м), «Эллипсоид» (5 тыс. кв. м) и склад формата Light Industrial – индустриальный парк «Малое Карлино I» (корп. 4, 5) – 3 тыс. кв. м. Все эти объекты были построены спекулятивно. Самыми крупными строящимися объектами, которые ожидаются к вводу в этом году, являются распределительные центры OZON: Central Properties Янино, PST Development Порошкино и PNK Парк Колпино.
Несмотря на активный ввод новых площадей, общий дефицит остаётся проблемой для рынка. Доля свободных складских площадей сейчас составляет 0,5%.
«Мы ожидаем, что в перспективе ближайшего года доля вакантных площадей не будет превышать 1% в силу специфики строительства: большая часть объектов реализуется под конкретных заказчиков», – комментирует Евгений Бумагин, член совета директоров, руководитель департамента по работе со складскими помещениями и производственными помещениями IBC Real Estate.
Ставка аренды по итогам первого квартала 2024 года составила 9,5 тыс. руб./кв. м на сухие существующие складские объекты класса А. Это выше показателя предыдущего квартала на 12%. Ожидается, что на фоне сохраняющегося повышенного спроса ставка к концу года составит 9 700-10 000 рублей за кв. м.

15 апреля 2024 г.
Автор: Елена Фомичева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка