Санкт-Петербург

Эксперты выяснили, сколько международных люксовых брендов остались в России

Чтобы оценить масштаб изменений по истечении двух лет команда IBC Real Estate провела анализ текущего состояния рынка. В мониторинг вошли более 60 брендов, магазины которых представлены в торговых центрах, аутлетах и отдельно стоящих бутиках.
Аналитики подсчитали, что 39% международных брендов люкс-сегмента продолжают сегодня свою работу в России, однако не привозят новый товар в условиях логистических трудностей и запрета на ввоз предметов роскоши стоимостью более 300 евро.
При этом некоторые бренды люксового сегмента все-таки смогли адаптироваться к сложившимся условиям российского рынка ритейла и 34% люксовых марок продолжают поставлять новые коллекции в свои магазины. Таким образом почти половина попавших в исследование брендов из сегмента одежда/обувь продолжают привозить актуальные коллекции в российские бутики, однако ассортимент остается достаточно ограниченным.
Доля люксовых брендов, приостановивших работу своих магазинов на территории России, составила 27%. Большая часть ушедших марок – это бренды ритейл-гигантов: LVMH, Kering, Richemont. Бутики Gucci, Louis Vuitton, Cartier и других брендов закрыты, но продолжают занимать торговые площади на улицах Москвы. Так, летом 2023 года доля потенциально свободных площадей на рынке стрит-ритейла составила 1,9%.

13 марта 2024 г.
Автор: Елена Фомичева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка