Санкт-Петербург

ВАЗ – «Тогда и Сегодня»

В 2016 году завод ВАЗ празднует своё пятидесятилетие. Специально в честь этой даты на ежегодной выставке–фестивале раритетной и уникальной авто и мототехники «Авто Вернисаж на Неве» будет представлен стенд "ВАЗ - Тогда и сегодня". Посетители смогут увидеть, как самые первые модели автомобилей, которые сошли с конвейера в середине семидесятых, так и дела рук современных мастеров тюнинга.

Завод ВАЗ был основан в 1966 году и уже в марте 1970 с конвейера сошли первые 10 автомобилей ВАЗ-2101 или легендарная «Копейка». В основном повторяющая FIAT-124, однако, собранную из запчастей, произведенных в СССР. За 50 лет своего существования завод стал градообразующим предприятием, а автомобили ВАЗ стали самыми массовыми на территории СССР, а так же экспортировались в страны Азии, Африки, Латинской Америки, Канады, Австралии и Океании. В середине 1980 во Франции каждый четвёртый импортный универсал был ВАЗ.

Бесспорно, «Копейка» — это не только поездки на дачу всей семьей или в гости, но и поиск запасных частей, отогревание свечей после на морозной ночи и пр. «Копейка» — это символ эпохи. Многие автовладельцы, видя эту машину, расплываясь в улыбке говорят: «… у меня такая была…»

Все гениальное просто, сказал один мудрец. Так и первые автомобили ВАЗа, они просты. Карбюратор вместо современного инжектора, никакой электроники, а главное низкая стоимость расходной части дала развитие возможности экспериментировать с автомобилем, что послужило развитием для отечественного тюнинга и кастамайзинга.

На фестивале «Авто вернисаж на Неве 2016» будут представлены разнообразные модели. Гости смогут увидеть восстановленные и сохранённые образцы самого начала деятельности завода, а также удивительные трансформации на основе их кузовов.

Источник: Авто Вернисаж.

 

10 мая 2016 г.
Автор: Варвара Шигаева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка