Санкт-Петербург

В строительство курорта «Санкт-Петербург Марина» инвестируют 210 млрд рублей

Накануне президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание, посвящённое реализации проекта по созданию круглогодичных морских курортов «Пять морей». В совещании принял участие губернатор Петербурга Александр Беглов.
Губернатор поблагодарил президента за неизменное внимание к Петербургу и выбор его для реализации федерального проекта «Пять морей». Он отметил, что благодаря региональному проекту «Санкт‑Петербург Марина» город как мировая туристическая столица сможет открыть новые туристические объекты.
Площадь кластера «Санкт‑Петербург Марина» составит 160 гектаров, на которых планируется разместить общественные зоны, спортивно-социальные объекты, образовательный центр, эллинг для всесезонного хранения и ремонта яхт, судов, историческую верфь «Полтава» и комплекс киностудии «Газпром-медиа» с тематическим парком.
Жители и гости города смогут, в частности, воспользоваться услугами станции водных видов спорта, круглогодичного бассейна и водных аттракционов, посетить тематический «Парк маяков» и каток, а также экстрим-парк, искусственный тренировочный водоём и многие другие объекты. Для детей построят объекты образовательного кластера - здания для специализированного образования, детских исследовательских лабораторий и различных секций. Гостиницы кластера будут рассчитаны почти на семь тысяч номеров.
Для создания туристического федерального центра Петербургом уже внесены необходимые изменения в Генеральный план. Инвестор разрабатывает градостроительную документацию. Общий объём инвестиций в проект «Санкт‑Петербург Марина» запланирован в размере 210 млрд рублей. Из них 165 млрд – средства инвесторов на создание объектов туристской инфраструктуры. Порядка 45 млрд составит стоимость объектов обеспечивающей инфраструктуры. Их планируется создать за счёт федерального и городского бюджетов. Завершение работ планируется на 2029-2030 годы.

29 марта 2024 г.
Автор: Елена Фомичева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка