Санкт-Петербург

Итоги для рынка элитного жилья 2016

Итоги 2016 года для Lifedeluxe.ru комментирует Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость»
С начала 2016 года рынок элитного жилья пополнился 5 объектами общей площадью 56 тыс. кв. м – это порядка 460 квартир. Для сравнения в предыдущем 2015 году - на 4 объекта (69,3 тыс. кв. м).
Большинство выведенных проектов относятся к категории апарт-отелей: «Royal Park» (Кортрос), «Резиденция на Каменном» (Геофорт), «Императорский яхтъ-клуб» (одноимённый девелопер). По состоянию на конец ноября текущего года объём рынка оценивался в 420 тыс. кв. м в 38-ми объектах.
За три квартала 2016 было реализовано около 49 тыс. кв. м элитного жилья. Отметим, что за 2015 год – около 73,5 тыс. кв. м. Таким образом, объём продаж за 9 месяцев 2016 года составляет 67% от показателя за весь прошлый год. Отметим, что второе полугодие традиционно более активно. Уже в 3 квартале 2016 объем спроса показал положительную динамику относительно первого полугодия, а уровень спроса на элитном рынке по итогам 2016 года ожидается на том же уровне, что и годом ранее.
Если говорить о ценах на рынке жилья премиум-класса, то за период январь-ноябрь 2016 года средняя стоимость квадратного метра в объектах, расположенных в границах Петербурга выросла на 3,6% и достигла показателя 336,7 тыс. руб. В первую очередь это связано с невысокой активностью девелоперов по выводу новых площадей.

29 декабря 2016 г.
Автор: Таисия Котова

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка