Санкт-Петербург

Фрида Кало в Музее Фаберже

В феврале в Петербурге открылась большая выставка-ретроспектива «Фрида Кало. Живопись и графика из собраний Мексики»: 34 работы знаменитой мексиканской художницы, более ста фотографий и даже костюмы в неожиданном пространстве — Музее Фаберже, расположившемся в Шуваловском дворце на набережной Фонтанки.

Биографию художницы Фриды Кало можно изучать по её картинам: творчество стало для неё не только возможностью для заработка и самовыражения, но и своеобразным методом психологической хирургии.

Фрида Кало обладала необычайной страстью к жизни. В ответ судьба наградила её катастрофами, которые смог бы вынести далеко не каждый человек.

«Женщинам искусство Фриды Кало, наверное, ближе, чем мужчинам: мы можем как-то экстраполировать свой личный опыт на её судьбу. Для меня она — очень большая фигура в истории искусства, художник, который начал работать с новыми темами: после неё личное стало общественным. Это то, на чём в том числе держится феминистическое движение: личное как политическое. Картины Фриды — картины очень страстного человека, удивительного, тонкого, стремительного развивающегося. В своё время на меня схожее впечатление произвели ранние работы Пикассо, который в 15 лет рисовал какие-то совершенно фантастические вещи. Здесь тоже — очень быстрая эволюция, быстрый поиск своего языка и следование своим принципам», - говорит Екатерина Лопаткина, кандидат искусствоведения, заместитель заведующего отделом современного искусства Государственного Эрмитажа, куратор выставки «Фрида Кало. Живопись и графика из собраний Мексики».

21 марта 2016 г.
Автор: Редактор сайта

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка