Санкт-Петербург

За 10 лет средние цены на квартиры на первичном рынке в Петербурге выросли более чем в 2,5 раза

Эксперты Knight Frank St Petersburg сравнили, как изменился первичный рынок жилья в Петербурге за последние 10 лет. По итогам июня 2021 года объем предложения составил 6,3 млн кв. м. Это на 12% больше, чем в том же периоде 2011 года. За первые полгода текущего года в городе было продано 21 тыс. квартир. Десять лет назад этот показатель составлял около 10 тыс. квартир.

Средняя стоимость квартир за десятилетие выросла в 2,4-2,8 раза в зависимости от класса. Заметнее всего подорожал бизнес-класс: с 98 тыс. рублей за 1 кв. м до 273 тыс. рублей за 1 кв. м. В массовом сегменте в июне текущего года показатель составил 178 тыс. рублей за 1 кв. м (73 тыс. рублей за 1 кв. м в 2011 году). Элитная недвижимость стала дороже в 2,6 раз, достигнув отметки в 464 тыс. рублей за 1 кв. м.

Николай Пашков, генеральный директор консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg: «Текущие реалии ярко демонстрируют преимущество недвижимости, за которое ее так ценят инвесторы, особенно частные: недвижимость – это реальный актив и надежная инвестиция, рынки недвижимости временами переживают кризисы, но продолжают активно развиваться. Нестабильная экономическая ситуация и снижение доходности по вкладам стимулируют покупателей к сохранению существующих и приобретение новых активов в недвижимости».

24 августа 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank St Petersburg аналитика элитная недвижимость спб

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка