Санкт-Петербург

Выявлена зависимость цены парковки в бизнес-центре и стоимости аренды офиса в Петербурге

По данным JLL, максимальные арендные ставки на парковочные места в бизнес-центрах в Петербурге составляют 24 тыс. рублей в месяц. Так, самая дорогая парковка в городе – в офисных зданиях на Невском проспекте и на прилегающих улицах.

В Северной столице средняя ставка аренды одного машино-места в месяц на наземной парковке составляет 8,2 тыс. рублей для класса А и 5,6 тыс. рублей для класса В. Средняя ставка аренды одного машино-места в месяц на подземной парковке достигает 11,1 тыс. рублей для класса А и 8,8 тыс. рублей для класса В.

В среднем месячная аренда машино-места на подземном паркинге составляет 0,75 годовой арендной ставки на офисы в Петербурге. По наземной парковке –  0,52. Однако в городе есть бизнес-центры, в которых этот коэффициент превышает 1. По мнению Владислава Фадеева, руководителя отдела исследований компании JLL, это говорит об очень высокой востребованности паркинга в определенных локациях, и собственники конкретных зданий, пользуясь этим, устанавливают высокие цены. 

23 марта 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
JLL аналитика парковка коммерческие помещения офисы

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка