Санкт-Петербург

В рейтинге роста цен на жилье в мире Петербург занял 8 место во втором квартале

Эксперты Knight Frank St Petersburg представили данные рейтинга роста цен на недвижимость в мире Global Residential Cities Index по итогам второго квартала 2021 года. Первые три места заняли канадский город Галифакс (+30,8%), турецкий Измир (+30,0%) и столица Южной Кореи Сеул (+30,0%). Российский Петербург сохранил свое присутствие в топ-10, переместившись за год с пятого места (+16,2%) на восьмое (+26,7%). В среднем цены на жилье в 150 городах из рейтинга выросли на 9,8%.

В первом квартале 2021 года Петербург также занимал восьмую позицию (+22,1%) в рейтинге. Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg, говорит: «Одним из ключевых факторов повышения стоимости жилья стало удорожание себестоимости строительства на фоне пандемии, случившееся в связи с ростом цен на строительные материалы, нарушением графика их поставок, а также частичным оттоком рабочей силы со стройплощадок (в основном за счет отъезда мигрантов из ближнего зарубежья). Дополнительным фактором, отразившимся на росте показателя, стало увеличение доступности ипотечного кредитования благодаря введению в действие государственной программы по субсидированию ипотечной ставки и расширению целевой аудитории потенциальных ипотечных заемщиков. В краткосрочной перспективе мы ожидаем стабилизации ценовой динамики – до конца 2021 года она может составить не более 3-5% в квартал».

4 октября 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank Global Residential Cities Index  аналитика

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка