По данным аналитиков консалтинговой компании NF Group, к началу 2024 года на первичном рынке петербургского региона объем предложения элитного загородного жилья составил 187 лотов (88 коттеджей и 99 участков), жилья бизнес-класса – 649 лотов. Данных за 2023 год эксперты NF Group не публиковали, а в 2022 году объем предложения в классе А составлял 306 лотов, в классе В – 433 лота.
В 2024 году в перечень элитных, по версии NF Group, вошли 14 поселков: КП «Оберег», «Репинские озера», «Репинская усадьба-4», «Oasis Park Репинское», «Репинское»; Terijoki Club; Aurinko Delux, SanHill, Osko-Village, «Райт Парк», «Ламбери», MillCreek, «Медное озеро – 2», «Райт Парк», «Ламбери». Столько же их насчитывалось в 2022 году, некоторые названия поменялись, количество осталось прежним.
Список объектов бизнес-класса насчитывает 30 позиций: КП «Репино Парк», «Моменты.Repino», Forest Village, Repinof; Zapolie Village, Арт д‘ЭКО club, «Твоя бухта», WaterLINE, «Суходольское» «Пески 29», «Еловая усадьба», «Балтийская Ривьера», «Морские Террасы», «Высокий стиль», «Первая линия», Lake View, Ingerhous, «Образ Жизни» («Лесная деревня», «Горная деревня»), «Охта River», «Северная Лисица», «Прибрежный квартал», «Петровский», «Новое Кюмлено», «Петергофские дачи», Strawberry Fields, «Шале-Парк Superbia», «Павловск Град», «Онегин Парк».
За два года изменились средние бюджеты сделок. В классе А рост составил с 89,3 млн до 104 млн рублей. В классе В – от 23 млн до 45 млн рублей.
Заметных новых проектов в элитном сегменте на рынке в 2024 году не появилось. В бизнес-классе главная новость – резкое увеличение предложения таунхаусов, за счет комплексов «Моменты.Repino» от компании «Абсолют Строй Сервис» и КП «Северная лисица» от «Плечко Групп». Но запас у застройщиков, конечно, есть: в короткий срок могут быть выведены на рынок новые очереди в Forest Village, в КП «Оберег» и ряде других поселков.
География дорогого сегмента также практически не меняется. По данным NF Group, 67% элитных объектов и 56% лотов бизнес-класса сосредоточены в Выборгском районе Ленобласти (локация Репино-Ленинское). Есть дорогие объекты во Всеволожском (26% предложения) и Курортном районе (7%).