Санкт-Петербург

Торговый Невский опустел на 10%. Грядет ротация арендаторов и выход новых брендов

Главный торговый коридор Петербурга — Невский проспект — теряет арендаторов. По данным компании JLL, наибольший прирост пустующих площадей за 2-й квартал наблюдался на основной части Невского проспекта от Адмиралтейства до Площади Восстания.

Вакантность здесь увеличилась почти в два раза и достигла 9,4%. Закрылось 5 сувенирных магазинов а также бутики Pandora и Tumi на Невском, 57, «Республика» на Невском, 45, Librederm на Невском, 98. На Старо-Невском проспекте сейчас вакантно 10,9% помещений, это на 0,5 п.п. больше, чем в конце марта. 

«Пока ситуация не кажется столь драматичной, как ожидалось. Многие арендаторы смогли договориться о скидках, рассрочке платежей и о предоставлении арендных каникул. До конца лета мы не прогнозируем массового ухода арендаторов с Невского проспекта при наличии хорошей погоды и при условии постепенного восстановления туристического потока. При этом, начиная с осени, вакантность продолжит расти, а арендные ставки — снижаться», — комментирует Наталия Киреева, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге.

Динамика доли свободных помещений на Невском проспекте

Источник: JLL

В то же время, наличие большого выбора качественных помещений в хороших локациях дает возможность для выхода на рынок новых брендов и расширения присутствия уже существующих, считают эксперты. Так, во 2-м квартале 2020 года часовой бутик Breitling арендовал помещение на Невском, 129. Продуктовый ритейл на главной улице города пополнился двумя новыми магазинами «ВкусВилл».

17 июня 2020 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
JLL аналитика коммерческие помещения торговые центры стрит-ритейл

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка