Санкт-Петербург

Оборот рынка food-ритейла в Петербурге может вырасти на 47,3% по итогам года

Эксперты ресторанного бизнеса Петербурга подвели итоги 2021 года на деловом завтраке BestBreakfast. Оборот рынка food-ритейла может вырасти на 47,3% по итогам года. 

В текущем году в городе открылось 285 ресторанов, закрылось – 170. Всего в городе насчитывается 5325 точек общепита типа кафе, ресторанов и т.п., сообщил Станислав Ступников, партнер компании «БестЪ. Коммерческая недвижимость». Всего в Северной столице совокупная площадь ресторанных комплексов составляет 1,63 млн кв. м, на тысячу жителей приходится 94 посадочных места.

Формат заведения и локация стали играть большую роль при запуске новых точек: например, средняя площадь помещений сократилась 300–400 кв. м, доля новых заведений в стрит-ритейле увеличилась до 80% против 60% в 2020 году. Также общепит начал активнее осваиваться в спальных районах – сегодня это уже 35% всего предложения. 

Доля заведений на рынке: классические рестораны и кафе – 53%, пекарни и кондитерские –  5%, бары и пабы – 11%, кофейни – 7%, fast-food – 12%. 

Как отметил Станислав Ступников, инвесторы теперь предпочитают покупать помещения под свои заведения, а также стремятся перейти с фиксированной ставки аренды на процент с оборота в ТЦ.

9 декабря 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
рестораны аналитика общепит БестЪ

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка