Санкт-Петербург

Объем предложения качественных торговых помещений в Петербурге вырос до 2,1 млн кв. м

Эксперты Knight Frank St. Petersburg подвели итоги первого полугодия 2022 года на рынке торговой недвижимости Петербурга. Совокупный объем предложения вырос до 2,1 млн кв. м арендопригодной площади, из них 12,3% – аутлеты. Доля свободных площадей увеличилась по сравнению с итогами 2021 года на 1 п. п., до 5,3%.

Ставки за период не изменились, по мере смещения баланса спроса и предложения ставки в некоторых торговых центрах могут снизиться на 5–10%. При этом снижение не коснется наиболее ликвидных с точки зрения расположения и площади помещений, отмечают аналитики.

Прогноз по уровню вакансии в торговых центрах Петербурга до конца 2022 года зависит от двух факторов: примут ли международные бренды решение об уходе с российского рынка и станут ли оптимизировать площади российские бренды. В лучшем случае вакансия повысится до 7–8%, в худшем – до 10%. 

Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Russia, говорит: «В настоящее время мы видим новые возможности для развития сегмента. Мы помним, что в свое время кризис 2014–2015 гг. привнес в торговые центры новые форматы универмагов, открыл рынку российские бренды, способствовал появлению фуд-холлов наряду с крупноформатными развлечениями для детей и подростков. Вероятно, что и сейчас настало время для нового витка развития в направлении создания чего-то интересного и долгоиграющего».

Динамика доли свободных площадей в торговых центрах Санкт-Петербурга

 

Источник: Knight Frank St Petersburg Research

12 июля 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank Russia Knight Frank St. Petersburg аналитика коммерческие помещения торговые центры

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка