Санкт-Петербург

Нехватка новых элитных квартир в Петербурге смещает спрос в сторону «новой вторички»

Эксперты Knight Frank St Petersburg оценили итоги первого полугодия 2021 года на рынке элитных новостроек Петербурга. За период в городе продали на 14% меньше элитного жилья, чем годом ранее. Так, покупателей нашли 23,3 тыс. кв. м элитного жилья (183 квартиры). Однако спрос на дорогое жилье остается стабильным, отмечают специалисты, во втором квартале сезонного снижения активности покупателей не наблюдалось. 

Средняя цена в элитных новостройках в конце июня текущего года составила 463,6 тыс. рублей за 1 кв. м. Это на 11% дороже, чем было в конце 2020 года. Средний бюджет сделки за год вырос на 23%, до 48,4 млн рублей. 

В первой половине 2021 года рынок пополнился сразу двумя новыми проектами в центре города – ЖК «Три грации» и «Дом Балле». Но это не повлияло на сокращение суммарного объема предложения (-12% за год, до 107 тыс. кв. м или 815 квартир). На вторичном рынке средняя цена составила  576 тыс. рублей за 1 кв. м, это на 24% выше средней цены строящихся объектов на первичном рынке. 

Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg, говорит: «Завершение продаж многих объектов в 2020 году и ограниченный объем нового предложения привели к сужению первичного рынка элитной недвижимости. Сокращение предложения обусловлено исчерпанием земельных участков под застройку в элитных локациях – на Крестовском и особенно в историческом центре города, где девелоперы сталкиваются с различными ограничениями, а также с противостоянием градозащитников. При небольшом количестве ввода новых проектов спрос смещается в сторону «новой вторички» – квартир в жилых домах, построенных 10-15 лет назад. Темпы реализации элитных объектов во втором полугодии 2021 года замедлятся, а цены до конца года останутся стабильными».

13 июля 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank St Petersburg аналитика элитная недвижимость спб Новостройки

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка