Санкт-Петербург

До конца года в Петербурге планируется сдать четыре элитных проекта на 74 тыс. кв. м

Эксперты Knight Frank St Petersburg подвели итоги первого полугодия 2022 года на рынке элитной жилой недвижимости Петербурга. 

В предложении на первичном рынке находилось 134,7 тыс. кв. м (1 094 квартиры), это на 26% больше по сравнению с первым полугодием 2021 года и на 3% по сравнению с концом 2021 года. В продажу вышло два объекта: клубный дом на 20 квартир на Крестовском острове (Villa Marina) и новые корпуса в уже представленном ранее в продаже комплексе на Петровском острове (Neva Haus). Продажи завершились в проекте «Фонтанка, 76» (девелопер «Ховард СПб»).

В новостройках продали 155 квартир и апартаментов совокупной площадью около 17 тыс. кв. м (-28% к первому полугодию 2021 года и -44% ко второму полугодию 2021 года. При этом суммарная стоимость сделок оказалась всего на 3% ниже объема сделок в денежном эквиваленте за первое полугодие 2021 г.

Чаще всего покупались квартиры ценой от 20 до 34 млн рублей (37% сделок, площадь менее 100 кв. м) и от 50 до 89 млн рублей (32%, от 70 до 220 кв. м) от общего числа реализованных лотов.  соответственно. 

Лидеры продаж первого полугодия 2022 года: Neva Haus («ЛСР»), One Trinity Place (GHP Group) и «Северная корона» («ПСК»). Также высокий спрос отмечался на жилые комплексы «Петровская доминанта» («Группа Эталон») и «Петровская коса 1» («Газпромбанк‐Инвест»). В результате элитные локации «Петроградская сторона» и «Петровский остров», где размещены все вышеперечисленные объекты, стали лидерами по числу сделок за первое полугодие 2022 года – 84% доля продаж локаций на рынке.

Основное предложение элитного жилья по-прежнему сконцентрировано на Петровском острове и Петроградской стороне – суммарно 82%, однако средняя площадь квартир в продаже в данных локациях наименьшая по рынку элиты – 114 кв. м среднем по обоим районам. В то же время самые просторные по площади квартиры реализуются в локации Таврического сада в клубном доме «Три грации», средняя площадь которых составляет 269 кв. м.

По итогам июня 2022 года средняя цена на первичном рынке элитного жилья составила около 566 тыс. рублей за 1 кв. м (+22% к году назад, +6% к декабрю 2021 года.

Средняя цена на вторичном рынке в домах, построенных после 2010 года и расположенных в 4 центральных районах города, составила 551 тыс. рублей за 1 кв. м (-4% к первому полугодию 2021 года).

По мнению аналитиков, на рынке ожидается сохранение умеренной девелоперской активности по выводу на рынок новых проектов. Однако на фоне импортозамещения и поиска альтернативных производителей и поставщиков материалов и оборудования высока вероятность корректировки первоначальных проектов и адаптация их под новые возможности рынка.

До конца 2022 года запланирован ввод в эксплуатацию четырех объектов жилой площадью около 74 тыс. кв. м, в результате чего годовой показатель ввода элитного жилья может стать максимальным за последние 5 лет.

Татьяна Любимова, директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg: «В первом полугодии 2022 года мы отметили смещение спроса в сторону готовых элитных новостроек, а также объектов вторичного рынка. Сложившиеся ограничения на приобретение европейской недвижимости позволили обратить дополнительное внимание региональных и московских покупателей на Петербург, который по своему архитектурному стилю всегда привлекал не только жителей нашей страны, но и иностранцев.

Часть высокобюджетных сделок проходила с одного показа, а в некоторых случаях покупатели знакомились со своей новой квартирой после завершения сделки купли-продажи. При выборе объекта особое внимание уделяли таким параметрам, как качество и дизайн входной группы, видовые характеристики квартиры, а также продуманные планировочные решения с высокими потолками».

8 августа 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank St Petersburg аналитика Элитная недвижимость Новостройки

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка