Санкт-Петербург

На рынке элитной недвижимости Петербурга цены на фоне событий 2022 года выросли на 16%

Как пишет NSP.ru, рынок элитной недвижимости Северной столицы на фоне происходящих событий потерял в количестве сделок, но при этом увеличил цены в среднем на 16%. К концу года объем сделок может вырасти по традиции, считают девелоперы.

По подсчетам аналитиков «Петербургской Недвижимости», к концу сентября на рынке дорогого жилья в городе предлагалось 2,8 тыс. квартир элит-класса в 30 комплексах. Показатель на 29% больше, чем в начале текущего года. В Петроградском районе находится свыше 60% дорогого предложения, в Василеостровском – около 30%. Средние цены на недвижимости выросли до 510,9 тыс. рублей за 1 кв. м, + 16% с начала 2022 года.

На рынке домовладений в Петербурге и Ленобласти продается свыше 320 домов в 18 коттеджных поселках элит-класса. Предложение выросло на 23% к началу года. Цены составляют в среднем 211,4 тыс. рублей за 1 кв. м (+17%). Больше всего вакантных лотов во Всеволожском районе (77%).

С января по сентябрь 2022 года на элитном рынке продано около 500 лотов, что в два раза меньше, чем было год назад. Домов реализовали 80 штук, это 60% от уровня прошлого года. 

15 ноября 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
аналитика Петербургская Недвижимость Элитная недвижимость

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка