Санкт-Петербург

В ТЦ Петербурга осталось наименьшее с 2012 года количество свободных для аренды мест

Аналитики компании JLL оценили состояния рынка аренды в торговых комплексах Петербурга в третьем квартале текущего года. В городе сегодня действует 58 качественных торговых центров, где совокупная арендопригодная площадь составляет свыше 2,25 млн кв.м. На тысячу горожан приходится по 425 кв. м. В самом ближайшем будущем новые ТЦ  могут не раньше конца 2018 года.

В третьем квартале 2017 года количество свободных для аренды платежей уменьшилось на 1,0 п.п.  — это максимальное квартальное снижение с середины 2012 года. Сейчас только 4,7% помещений являются вакантными. На это повлияло несколько факторов. Отсутствие ввода новых ТЦ и заинтересованность собственников объектов скорее заполнить пустующие блоки. Например, как отмечает Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге, в третьем квартале уменьшил объем незанятых помещений ТРЦ «Питерлэнд»: туда пришел гипермаркет Hoff. А в «Континенте на Бухарестской» арендодатель сдал части 2-го этажа. Там изначально должен был разместиться магазин спорттоваров. Постепенно заполняются и квадраты, введенные в эксплуатацию в 2015-2016 годах, в их числе площадки ТРЦ «Охта Молл». «Снижение уровня свободных площадей наблюдалось на всех субрынках города, в наибольшей степени – на востоке и юге города на 1,3 и 1,2 п.п. соответственно» , – сообщил Владислав Фадеев.

 

1

Интересно, что в третьем квартале в торговых центрах города открылось на 55% больше арендаторов из расчета занимаемой площади, чем закрылось. Так, крупными стали открытия магазинов Uniqlo в ТРЦ «Охта Молл» и «Мега Парнас», Modis в ТРК «Лето» и Grandi Brands в ТЦ «Капитолий».

22

Активность проявили ритейлеры одежды и аксессуаров: объем открытых точек в этом сегменте в июле-сентябре составил около 20 тыс. кв. м – это максимальный квартальный результат за последние два года. Доля этих игроков в структуре открытия составила 35%. «Ритейлеры стремятся открыться к наиболее активному сезону продаж – ноябрю-декабрю. В связи с этим рост объема магазинов сегмента «одежда и аксессуары» выглядит достаточно естественным» – добавляет Владислав Фадеев.

Сейчас ритейлеры в целом чувствуют себя более уверенно, когда принимают решение о входе в тот или иной проект, отмечает Юлия Чернышева, руководитель направления аренды торговых центров компании JLL в Петербурге. Специалист отмечает, что это отражается в том числе на сокращении сроков проведения переговоров. Если раньше до подписания договора могло уйти около полугода, то сейчас это занимает до двух-четырех месяцев. Свой подход меняют и операторы: при сохранении средних ставок на основной период аренды примерно на одном уровне, наметилась тенденция к сокращению льготного периода и/или величины скидки, которая на этот срок предоставляется, отмечает Юлия Чернышева.

11 октября 2017 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
аренда торговые центры JLL

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка