Санкт-Петербург

Рядом с "Мендельсоном" может появиться античная экспозиция

Городские власти и архитекторы обсудили реставрацию и приспособление под современное использование силовой станции фабрики «Красное знамя», признанной региональным памятником. Историк архитектуры Андрей Пунин высказал идею создать в здании музей советской архитектуры 20–30-х годов. Однако генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая отметила, что в такой музей не придет много народу, и нужна уникальная идея. Она предложила создать в «Красном знамени» музей античной скульптуры по аналогии с римской ТЭЦ, в которой среди старого оборудования разместили экспозицию.

Иван Архипов, директор по развитию ГК «Балтийская коммерция», которой сейчас принадлежит участок со станцией и которая строит рядом ЖК "Мендельсон", отметил, что музей должен иметь материальную базу, сейчас в нем нет электричества и отопления. Он готов продать комплекс властям за символическую плату, если те определятся с идеей. Вице-губернатор города Игорь Албин отложил окончательное решение и одобрил реставрацию фасадов здания, которая начнется в ближайшее время.

ТЭЦ фабрики «Красное знамя» — единственное российское здание, созданное экспрессионистом и функционалистом, классиком архитектуры Эриком Мендельсоном. Он спроектировал по заказу Ленинградского треста комплекс зданий для фабрики с доминантой — силовой станцией, которая одна была построена в точности по его проекту. 

27 марта 2017 г.
Автор: Редактор
Балтийская коммерция Мендельсон

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка