Санкт-Петербург

Остановка "Набережной Европы" может вызвать дефицит элитного жилья и рост цен

Объем рынка элитного жилья в Петербурге оценивается в 750 тыс. кв. м, продаваемая площадь – 110 тыс. кв. м. Иссякает запас площадок, пригодных для строительства домов высокого класса, пишет "Коммерсант".

По данным экспертов, 54% предложения на первичном рынке сконцентрировано в Центральном районе, более 30% - на Крестовском остроев, 11% - на Петроградской стороне. В Центральном основные потребности закрывают два объекта СК "Возрождение Санкт-Петербурга" - "Парадный квартал" и «Смольный парк». В остальных районах уже ощущается некоторый дефицит. Объем предложения в этом году сократился на 15%, утверждают в "ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад".

По разным оценкам, стоимость квадратного метра на рынке увеличилась по сравнению с началом года на 15%. Это связывают как с ростом степени готовности объектов, так и с увеличением спроса, а также выходом на рынок новых эксклюзивных проектов с высокой ценой предложения. За последний квартал цены на первичном рынке выросли на 4,7%, утверждают в Knight Frank. По данным ГК "Новый Петербург", стоимость премиальной недвижимости увеличилась с начала года почти на 8%. 

Скажется на рынке переформатирование проекта "Набережная Европы", который мог дать городу 400 тыс. кв. м элитного жилья. В условиях дефицита свободных пятен под застройку в центре города может привести к перераспределению спроса на первичном и вторичном рынках жилой недвижимости, а также к смещению части спроса на Крестовский и Каменный острова. Под вопросом также – реализация проектов жилого комплекса бизнес-класса на пр. Медиков группы ЛСР и "Смольного проспекта" группы ЮИТ.

26 ноября 2012 г.
Автор: Полина Гриценко

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка