Санкт-Петербург

На Владимирском не осталось вакантных мест под торговлю

Впервые на Владимирском проспекте – популярной торговой локации – не осталось свободных арендных мест. Явление зафиксировали аналитики JLL, подводя итоги 3-го квартала 2017 года. Похожая ситуация отмечается и на Большом проспекте П.С.: здесь на конец сентября доля свободных помещений составляла 3,6%. 

Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге, объясняет, как изменилась структура арендаторов Владимирского проспекта за последние несколько лет. В 2013 году ключевыми игроками места являлись обувные магазины, которые размещались в каждом пятом помещении стрит-ритейла. Затем число магазинов уменьшилось вдвое: на это повлиял успешный бизнес конкурентов в торговых центрах. Закрылись магазины Alba, Monarch, Respect, Camper. Сейчас на Владимирском проспекте лидирует общепит. 

На других популярных торговых улицах свободных помещений  стало больше: показатель составляет 6,8% (рост на 0,4 п.п.). Активнее всего квадраты под аренду выставлялись на 6-7 линиях В.О. и на Каменноостровском проспекте – на 2,9 п.п., до 7,6%, и на 2,8 п.п., до 4,9%, соответственно. А доля свободных помещений на Старо-Невском проспекте с июля по сентябрь увеличилась с 6,3% до 8,0%.

Вакантных мест на Старо-Невском стало больше из-за того, что ряд арендаторов покинул точки, расположенные в конце проспекта, у метро «Площадь Александра Невского», говорит Юлия Корчемная, руководитель направления стрит-ритейла компании JLL в Петербурге. При этом, как отмечает специалист, к центральной части Старо-Невского проспекта сохраняется спрос: сюда пришел luxury-сегмент, что может привлечь арендаторов-владельцев премиальных ресторанов. 

Прочие показатели 3-го квартала таковы: было открыто на 6% меньше объектов стрит-ритейла, чем закрыто. Лидируют здесь объекты общепита. За последние три месяца текущего года в городе заработали такие кафе и рестораны, как Mio и Bread&Meat на Большой Конюшенной улице, Coffeeshop на Каменноостровском проспекте, BB&Burgers, Greenbox и Cofix на Невском проспекте. На улице Рубинштейна открылись MOX, Waff&Love, Subzero и «Анонимное общество усердных дегустаторов».

На Большой Конюшенной улице на месте переехавшего бутика Brunello Cucinelli открылись магазины Lorena Antoniazzi и Herno, на Большом проспекте – Brooks Brothers вместо Corneliani, а Paul Smith сменил Большой проспект П.С. на Невский проспект.

В целом по основным торговым улицам ротация в 3-м квартале составила 7,0%, увеличившись как по сравнению со 2-м кварталом 2017 года (на 1,1 п.п.), так и по сравнению с 3-м кварталом 2016 года (на 1,5 п.п.). При этом впервые за последний год квартальная ротация на основной части Невского проспекта превысила среднегородской уровень ротации за счет активного открытия кафе и ресторанов, а также сегмента «красота и здоровье».

В 3-м квартале максимальные ставки аренды, характерные для основной части Невского проспекта, не изменились и составили 7,5-13 тыс. руб. за кв. м в месяц . Изменения арендных ставок на других торговых улицах города также минимальны. Специалисты компании JLL отмечают, что больше всего максимальные ставки снизились на Большой Конюшенной улице: с рынка ушли наиболее ликвидные объекты.

ставки

3 октября 2017 г.
Автор: Роман Саввин
JLL аренда стрит-ритейл

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка