Санкт-Петербург

Итоги III квартала на рынке офисной недвижимости

Подводя итоги III квартала 2017 года на рынке офисной недвижимости Петербурга, эксперты Knight Frank St.-Petersburg отметили высокую активность арендаторов. Так, в июле-сентябре текущего года суммарный объём сделок аренды составил 36 тыс.кв. м офисных площадей: рост показателя — 28% по сравнению с цифрами в I и II квартале 2017 года. Активнее всего в качестве арендаторов проявили себя IT-компании и фирмы, занимающиеся телекоммуникациями.

За исследуемый период суммарная площадь качественных офисных помещений в Петербурге составила 3 003 тыс. кв. м. Предложение рынка аренды пополнилось вводом в эксплуатацию четырех бизнес-центров суммарной площадью свыше 50 тыс. кв. м. По оценкам специалистов, к концу года появится еще около 57 тыс. кв. м пригодных для аренды офисных площадей. 

1

Анализируя спрос, эксперты пришли к заключению, что более 50% сделок аренды на рынке совершаются с площадями до 400 кв. м. Вместе с тем, как отмечает Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank St.-Petersburg, сравнивая с итоговым показателем 2016 года, за период с I по III квартал 2017 года стал заметен возобновившийся интерес арендаторов к крупным офисным блокам от 400 до 1200 кв. м. Количество сделок по таким объектам выросло на 9%, при том, что спрос на крупные офисные блоки удовлетворить сложно из-за дефицита такого предложения на рынке.

Выделяя лидера в структуре сделок, эксперты назвали таковым деловой район «Центральный-2». Но в сумме всех сделок аренды с января по сентябрь  2017 года первое место занимает «Московский проспект»

2

В числе крупных сделок, которые были закрыты в июле-сентябре, специалисты отмечают покупку бизнес-центра «Северная столица» общей офисной площадью 16 тыс.кв. м. Объект приобрел ФКХ «Империя» у «Балтийского Банка», после чего бизнес-центр был переименован по его месту нахождения, аналогично другим тридцати объектам сети «Сенатор».

Событием квартала Knight Frank St.-Petersburg называет новость о переезде 18-и комитетов и учреждений Смольного в деловой квартал «Невская Ратуша», где девелопером выступил «ВТБ Девелопмент». Переезд, согласно планам, начнется этой осенью. Освободившиеся офисные помещения выставят на торги.

Говоря о перспективах развития рынка офисной недвижимости, аналитики докладывают о 14-и высококачественных бизнес-центрах, которые сейчас находятся на стадии строительства. В эксплуатацию они должны быть введены до конца 2017 года. Заметным отличием распределения офисных площадей в 2017 году  станет сравнительно большая доля предназначенных для продажи офисных блоков и бизнес-центров, составляющая 16% общего годового ввода, считают в Knight Frank St.-Petersburg.


3

 

18 октября 2017 г.
Автор: Роман Саввин
Knight Frank St Petersburg офисная недвижимость бизнес-центры

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка