Санкт-Петербург

«Город, в котором я хочу жить»

26 мая 2017 г. в 11.20 на выставке «АРХ Москва» в московском ЦДХ на Крымском валу, 10, в зале «Пресс-центр» Деловой клуб «Наследие и Экономика» при содействии «Строительной газеты», «АРХ Москва», а также информационной поддержке портала Lifedeluxe.ru, проведет открытый диалог: «Город, в котором я хочу жить».

Сегодня главная «битва» между городами происходит за так называемый человеческий капитал. Регионы и города конкурируют за молодежь не только в области создания рабочих мест, но и в области создания комфортной городской среды, общественных пространств, то есть в сфере создания городов, где человеку было быть приятно и хотелось бы жить. В регионах России уже есть примеры государственных и частных инициатив по формированию эстетически привлекательного, комфортного для проживания с благоустроенной территорией городов.

Организаторы круглого стола пригласили представителей федеральных структур и руководителей муниципальных образований, архитекторов и градостроителей, урбанистов и инициаторов социокультурных проектов, девелоперов и ландшафтных архитекторов чтобы обсудить вопросы создания комфортных городов для жизни.

Вопросы таковы:

• Город сегодня и город в перспективе. К чему мы стремимся? Городские агломерации или небольшие малоэтажные города и поселения?

• Развитие архитектуры. Комплексное развитие территорий или точечная застройка, как от границ земельного участка перейти к мышлению градостроителя?

• Идеальный город — это реальное место, которое можно построить здесь и сейчас, жизнь в красоте возможна и достижима. Какое влияние комфортный и эстетически красивый город оказывает на жителей?

• Есть ли место в современных городах для общественных территорий: какими смыслами должны наполняться общественные пространства, какая функция у парков и скверов, зон отдыха. Какой облик населённых пунктов видится в будущем? Какие форматы действуют в развитии ландшафтного дизайна в городской среде?

• Готов ли бизнес вкладывать средства в благоустройство городских пространств? Как благоустройство влияет на капитализацию территории? Какие требования к инвестициям в городские пространства предъявляет бизнес?

• Малые города России: облик и колорит, инновации и технологии. Инновационный кластер как комплексный и интегрированный проект развития территории малого города? Культурный кластер как сформировать экономический и комфортный для проживания среду городов на наследии и вовлечь жителей в процесс?

Программа и участники дискуссии:

• Чибис Андрей Владимирович*, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Рейтинг «Формирование комфортной городской среды» и влияние на формирование комфортной городской среды.

• Плутник Александр Альбертович*, Генеральный директор АО «АИЖК». Горожане и горадминистрация как выстраивается диалог благоустройства города для жизни.

• Сытникова Александра, директор проектов КБ «Стрелка». Программа «Моя улица» и выбор горожан, как построить позитивный диалог в общественном пространстве?

• Комов Алексей, Советник главы г. Евпатория по архитектурной политике; Член Экспертно-консультативного Совета при главе Республики Крым. Развитие общественных пространств с учетом исторической ценности территорий и увеличение туристической привлекательности курортных городов.

• Люльчук Марина Васильевна, директор парка Горького. Перспективы развития городского парка как общественной территории. Техногенная нагрузка.

• Тонкой Андрей, главный инженер Imperial Garden. Ландшафты в городе. Как выстроить диалог с пользователем на уровне ландшафта. Комфорт. Навигация. Эстетика.

• Черкасский Виктор Валерьевич, вице-президент, Руководитель Комплекса стратегического развития компании «Лидер Инвест». Локальная застройка и комплексное освоение территорий – как создать комфортную, интегрированную в городскую инфраструктуру среду жизни

• Сазонов Андрей Львович, директор департамента промышленности Концерн «КРОСТ». Диалог с жителями и формирование сообщества единомышленников в рамках жилой среды.

• Малинова Ольга Валентиновна, главный архитектор НИиПИ Градостроительства. Малые города России: облик и колорит, инновации и технологии. Инновационный кластер как комплексный и интегрированный проект развития территории малого города?

• Аксенов Константин Эдуардович, вице-президент по стратегическому развитию GS Group («Технополис GS», г. Гусев, Калининградская обл. Инновационный город или город инноваторов, как модернизировать city в новый формат наукограда.

• Прямишников Николай Евгеньевич, Член Союза московских архитекторов, специалист по стратегическому планированию городского развития - модератор

* - ожидается подтверждение участия в дискуссии

 

Регистрация обязательна.

По вопросам участия в качестве спикера: Юлия Куварзина, E-mail: jkuvarzina@mail.ru

По вопросам аккредитации и информационной поддержки: Оксана Самборская, E-mail: osamborskaya@gmail.com

 

О Деловом клубе «Наследие и экономика»

Деловой клуб «Наследие и Экономика» - проект, который ориентирован на сохранение и развитие наследия средствами интерпретации и вовлечения его в современные социокультурные и экономические процессы. Рассматривает наследие как важнейший фактор постиндустриальной экономики, ресурс развития территорий, способствующий раскрытию творческого капитала и определяющий самоидентификацию, и уровень жизни местных сообществ.

Деятельность Делового клуба направлена на: поддержку частных и общественных инициатив по возрождению объектов наследия; исследование, продвижение и проработку форматов использования исторической недвижимости как специфического и важного элемента рынка недвижимости; проведение культурологической и инвестиционной экспертиз объектов исторической недвижимости; выделение экономических параметров и формирование проектов восстановления и коммодификации усадебных и других исторических комплексов; проведение обучающих семинаров по экономике творческих индустрий, формированию туристских сервисов, усадебных творческих продуктов, моделированию социокультурных проектов исторических мест, городов и поседений России.

Члены клуба - владельцы и управляющие усадебных комплексов, инициаторы проектов возрождения и интерпретации объектов наследия, специалисты музеев-усадеб и других учреждений культуры работающих с наследием, частные инвесторы, представители бизнеса или общественных организаций, волонтеров, рассматривающих возможность возрождения объектов наследия.

23 мая 2017 г.
Автор: Редактор сайта

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка