Санкт-Петербург

C 2018 года в Петербурге введут налог на роскошь. Максимальная ставка на элитное жилье составит 2% от кадастровой стоимости

Комитетом имущественных отношений Петербурга разработаны поправки в законы «О налоге на имущество физических лиц в Санкт–Петербурге» и «О налоге на имущество организаций». Платить в увеличенном размере обладатели дорогого жилья — физические лица — начнут уже с нового года: по планам чиновников, налоги будут повышаться в течение 5 лет. 

Острее всего изменения почувствуют хозяева домов дороже 300 млн рублей за объект. Владельцы такой недвижимости будут выплачивать государству суммы по максимальной налоговой ставке — 2% от кадастровой стоимости. Прежде дорогие дома стоимостью больше 20 млн рублей облагались налогами по максимальной ставке в 0,25%, а квартиры — по 0,2%. Таким образом, для обладателей суперэлитной недвижимости налог увеличится в 8–10 раз: каждый год они будут вынуждены перечислять в казну не менее 6 млн рублей.

Для юрлиц — владельцев коммерческих объектов — в 2018-2019 годах ставка налога останется на прежнем уровне — 1% от кадастровой стоимости. Далее ставка будет повышаться и к 2023 году она достигнет 2%. Также с 2019 года юридических лиц обяжут выплачивать налоги на нежилые здания, чья площадь превышает 1 тыс. кв. м. (сейчас это касается собственников помещений от 3 тыс. кв. м).

2 октября 2017 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
КИО Налоги Элитная недвижимость

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка