Санкт-Петербург

Топ-5 самых дорогих квартир Петербурга в домах старого фонда, построенных до 1917 года

К 100-летию Великой Октябрьской Социалистической революции LifeDeluxe.ru представил топ-5 самых дорогих квартир Петербурга в домах старого фонда, построенных до 1917 года. Минимальная стоимость квартиры в списке — 45 млн рублей, максимальная — 70 млн рублей.

На пятой строчке шестикомнатная квартира общей площадью 166 кв. м в элитном доме на Тверской, 4, стоимостью 45 млн рублей. Солнечная двусторонняя квартира находится на четвертом этаже: ее окна выходят на Таврический сад и пруд.
В отремонтированном здании восстановлены витражи на окнах, есть круглосуточная охрана и видеонаблюдение, закрытый охраняемый двор. Ближайшая станция метро — Чернышевская.

Дом в стиле модерн с парадной со стороны Тверской в 1907 году построил гражданский инженер Устругов для ремесленника Гандмана. Одним из первых нанимателей жилья в этом доме стал депутат 2й Государственной думы Василий Алексеевич Маклаков, один из основателей партии Кадетов.

На четвертой позиции четырехкомнатная квартира площадью 154 кв. м. за 49 млн 900 тыс. рублей в доме на Миллионной, 25. Из квартиры на пятом этаже открываются виды на Зимний дворец. В квартире есть электричество, канализация, водоснабжение и отопление, площадь кухни — 13 кв. м. Ближайшая станция метро — Адмиралтейская.

Доходный дом в 1913 году был перестроен архитектором мастерской «Ленизо» Ипполитом Претро. Фасад, выполненный в стиле северный модерн, украшают грифоны. В 1937 году архитектор был арестован Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР, приговорен и расстрелян за шпионаж и совершение терактов против советской власти.

На третьем месте элитная пятикомнатная квартира общей площадью 180 кв.м. за 54 млн рублей в доме на Фурштатской, 23. Двусторонняя квартира на третьем этаже четырехэтажного дома с кухней 19, 5 кв. м, мебелью, инженерными коммуникациями. Высота полотков — 3, 38 м. В доме отремонтированный парадный вход с консьержем. Во дворе на квартиру выделено парковочное место. Ближайшая станция метро — Чернышевская.

Доходный дом купца и владельца стекольного завода А. П. Ритинга был перестроен в 1860 году архитектором Робертом Гедике. Фасад в неоренессансном стиле был обработан рустами и украшен растительными гирляндами.

В начале XX века доходный дом принадлежал действительному статскому советнику, доктору медицины Семену Кауфману. Часть здания занимало городское смешанное Литейное начальное училище с 9 классами и начальное училище с 6 классами. При училищах открылась народная библиотека-читальня имени графа Л. Н. Толстого.

Второе место у трёхкомнатной квартиры площадью 200 кв. м за 60 млн рублей в доме на Рубинштейна, 36. Квартира на втором этаже дома с высокими потолками, арочными окнами, двумя действующими каминами, печью, позолоченной лепниной на стенах и потолках. Площадь кухни — свыше 26 кв.м. Отмечается, что квартиру можно купить вместе с соседней квартирой, площадью 150 кв. м. Ближайшая станция метро — Владимирская.

Доходный дом М. В. Баструевой был построен в 1873 году по проекту архитектора Кенеля в стиле необарокко. В 1956 году в доме находилось Всероссийское общество глухих, позже – металлоштамповочный цех. С 1980 по 1990 годы в доме жил писатель М. М. Чулаки. В 2009 году здание включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Лидер списка — пятикомнатная квартира площадью 288 кв. м. за 70 млн рублей в доме на Большой Пушкарской, 39. В квартире на втором этаже шестиэтажного здания два балкона и три эркера, которые выходят окнами во двор. Большая столовая площадью 62 кв. м объединена с кухней, высота потолков 3,47 м.

В квартире классический дорогой интерьер: деревянный резной потолок, в отделке стен использована художественная роспись по мотивам художника Густава Климта и облицовка натуральным деревом. Просторные помещения, три спальни: в одной из них и в гостиной есть камины. Один из каминов сделан из малахита и является точной копией камина в музее-усадьбе Репина: их создавал один и тот же мастер. Есть две детские комнаты с собственными санузлами, а также прачечная, несколько гардеробных и подсобных помещений. Большой санузел, оборудованный джакузи, имеет два окна. Парадная с богатой отделкой, консьержем и видеонаблюдением. В доме есть парковка, охрана. Ближайшая станция метро — Петроградская.

Доходный дом в эклектичном стиле был построен в 1909 году архитектором Гингером. В доме в квартире № 7 с 1925 до 2004 года с перерывом на эвакуацию жил известный коллекционер-филокартист Николай Шмитт-Фогелевич.

Руководитель проекта LifeDeluxe.ru Сергей Бобашев говорит:

«Антикварное» жилье можно сравнить с ретро-автомобилем или с автомобилем выходного дня. Ты не будешь ездить на американском кадиллаке 60 х-70х годов каждый день по городу, потому что это неудобно. Но прокатиться на дачу в Репино-Ленинское на выходных – с огромным удовольствием. Ты меняешь стопроцентный комфорт на дополнительное эстетическое наслаждение. Это, собственно, то, чем выделяются квартиры в центре. Максимальная стоимость «антикварной» квартиры – 70 млн рублей, это нижняя планка для элитного жилья в новых домах.

Увы, старые дома с их фантастической архитектурой, историей не пользуются таким спросом у петербуржцев, как пусть и интересный, но новодел. Обидно, но объяснимо. Потому что в домах без реконструкции часто есть проблемы, связанные как с планировочными особенностями здания, так и с социальным составом жильцов, с соответствием внутренней отделке месту и так далее. Часто в квартирах не соблюден баланс между местом, качеством отделки, инженерии. В результате квартиры обладают явными недостатками: либо в доме нет консьержа, либо в районе нет инфраструктуры соответствующего уровня и прочее. Так что, это квартиры с историей и аурой для тех, кто понимает.

Такие квартиры покупаются, как правило, не для постоянного проживания: многие люди лето проводят в Петербурге, а в остальное время года живут где-то еще. Их приобретают люди, которым приятно иметь квартиру, скажем, на Миллионной и, выйдя из дома, оказаться в двух шагах от Дворцовой площади. Они понимают, как это круто».

8 ноября 2017 г.
Автор: Камила Мирзакаримова

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка