Санкт-Петербург

Парадокс на загородном рынке: спросом пользуется жилье в малоэтажках и… голые участки

Малоэтажные дома комфорт-класса сейчас составляют основной сегмент в продажах на загородном рынке. Конкуренцию им делают разве что заброшенные участки без подряда до 0,5 млн рублей. Сергей Бобашев, руководитель проекта LifeDeluxe.ru, объясняет, почему так происходит и как девелоперу не переоценить востребованность своего проекта.

— В каком сегменте сейчас наблюдается самый активный спрос и на какие форматы?

Самый большой спрос на загородном рынке сейчас на недорогие квартиры в малоэтажных и относительно малоэтажных жилых комплексах. Это жилые комплексы в Колтушах, на Красносельском направлении — скажем, NEWПИТЕР от «Строительного треста» - и Всеволожском, еще можно привести в пример «Золотые купола» компании «Росстройинвест» в Сертолово. Хотя последний объект все-таки многоэтажный с гораздо более комфортной средой.
Несмотря на то, что некоторые из этих объектов 9-этажные, все-таки я отношу их в эту категорию, потому что это не многоэтажки в 25 этажей, как в Мурино, Девяткино и на Парнасе.
Спрос на все это есть, потому что за деньги, на которые ты в городе себе можешь позволить однушку, здесь можно купить полноценную трёшку.
А так как возникают кластеры, застройщик за свои деньги может построить школу, детский сад. И покупатель получает не голое «элитное картофельное поле».

— То есть, главное – адекватная цена?

Да. Потому что как только у девелопера за городом предложение становится по цене города – он проиграл. Так, одна компания сделала очень неплохой проект во Всеволожском районе, но он получился чуть дороже. И - сразу не пошло. Потому что это только говорят, что загородные квартиры покупают люди, которые у нас называются средним классом. Но по факту - это те, кто не может себе позволить городское жилье. И если уж у кого-то есть деньги, чтобы купить эконом-класс, то они купят его в городе.

— Вернемся, с чего начинали. Кроме «немногоэтажки» на что-то еще есть спрос?

Второй сегмент, как ни парадоксально, это участки без подряда за 200 - 400 тысяч рублей. Здесь часто бывают проблемы с документами, коммуникациями, инфраструктура нулевая, а само место — чистое болото. Но люди такое покупают. Зачем? Возможно, это те, у кого не хватает денег даже на покупку студии. В ипотеку вписываться у них желания нет, но очень хочется иметь собственный кусочек недвижимости. Такие покупатели надеются, что в какой-то момент они накопят еще 600-700 тыс. рублей и построят маленький домик своей мечты. Эдакие микроинвесторы. Отговорить их в этом случае совершенно невозможно.
Спрос на такие участки встречается как недалеко от Петербурга, так и на приличном удалении. Понятно, что в п. Юкки или Рощино такого нет. А вот где-нибудь в Кировском, Тосненском районе этого добра навалом.
Третий сегмент — дачи. Это тот формат, который все понимают. Они по-прежнему продаются на Карельском перешейке, что на Выборгском, что на Приозерском направлении. Потихонечку спрос между ними колеблется. «Скандинавию» сделали — все на Выборгское направление поехали. Сейчас доделают новую Приозерскую трассу – все туда поедут.
Но сейчас здесь огромное давление вторичного рынка, потому что столько всего тут уже понастроено: на любой вкус, цвет и размер кошелька.
С другой стороны, здесь есть также предложения с подрядом и без, но конкуренция и тут большая. К тому же, дача не есть товар первой необходимости.

— Отдельно хотелось бы пару слов и про люкс-сегменты.

В люксе идут единичные продажи. Они не то, чтобы вялые, скорее сбалансированные: элитных коттеджных поселков раз-два и обчелся. И при этом очень ограниченный спрос. Потому что у всех богатых людей уже все есть. Когда у человека куплена дача в Ленинском или Репино, зачем ему еще домик в Юкках? Коллекционера дач на Карельском перешейке представить сложно. Как правило, такие люди если и купят себе дачу или домик, то либо в Сочи и Анапе, если патриоты, либо — уже на Лазурном побережье.

18 августа 2017 г.
Автор: Камила Мирзакаримова

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка