Санкт-Петербург

«Могу позволить себе не торговаться и скидок не даю»

Владелец гольф-клуба «Бурная гольф парк» Андрей Туников рассказывает, почему развитие гольфа в Ленобласти идет медленно. По принципу «что есть, тому и рады»

 — В каком состоянии сейчас находится гольф в Ленинградской области?

Гольф развивается не очень активно и причин тому несколько.
Первая, но не основная – это климат, который не позволяет использовать поле и получать прибыль в течение всего года. Наши финские, шведские или норвежские соседи скажут, мол, проблемы нет, важно иметь голову и желание. Я соглашусь, но все же климат накладывает дополнительную финансовую нагрузку. А она и в идеальных условиях немалая, но об этом дальше.

Вторая – это отсутствие гольф-культуры. Обычному человеку слово «гольф» мало, что говорит, кроме, пожалуй, высокой стоимости и недоступности. И оценить воочию красоту живописных ландшафтов гольф-полей могут немногие. Делать гольф-поле для себя, чтобы тренироваться самому и приглашать гостей – почти безумие.

Третье – у людей, которые могут построить гольф-поле, нет уверенности в инвестиционной привлекательности такого проекта. Это чистая правда.

Причина – высокая стоимость денег и их недоступность. Не думаю, что какой-нибудь банк под залог выбранного участка даст деньги на строительство гольф-клуба. В перспективном для клуба месте придется потратить примерно 10 млн долларов на покупку земли, 2 млн долларов на развитие инфраструктуры, 20 млн долларов на строительство гольф-поля, плюс клубный дом с рестораном и прочими сооружениями, еще 10 млн долларов. В среднем, чтобы осуществить такой проект, нужно расстаться в течение пяти лет с суммой в около 50 млн долларов. Как окупить? Построить по периметру красивые дома и продать их. Это отдельный бизнес, переживающий, сегодня, кстати, не лучшие времена. Иных возможностей отбить инвестиции, на мой взгляд, нет. Выручка от эксплуатации, в лучшем случае, может покрыть текущие расходы.
Таковы перспективы...

Если хочется просто поиграть в гольф – есть масса чудесных мест, но они, в основном, за границей. Или у нас, в Ленобласти, в гольф клубе GORKI, например. С достойным глубокого уважения упорством GORKI развиваются и поддерживают очень приличный уровень. Чего им это стоит, можно только догадываться. Но, это на мой взгляд, лучшее для гольфа место на Северо-Западе.

— А как дела в вашем гольф-клубе?

У меня все намного скромней, и я бы не стал называть то, что есть у меня, полноценным гольф-клубом. Моё гольф-поле не публичное, без клубного дома и ресторана.

Я не стал замахиваться на стогектарные величины и построил 12 лунок на 20 га земли в Приозерском районе. Поскольку я здесь живу, мне хотелось создать рядом с собой что-то красивое. Я осуществил проект за два года, с огромным удовольствием, без привязки к возможным девелоперским перспективам и сразу стал проводить соревнования. Возможность продажи недвижимость вокруг поля есть всегда, но для меня это не было насущным вопросом. Я рассуждал так: создавай красивое, а деньги сами придут. В любом случае, уникальность бесценна.
Но жизнедеятельность моего гольфа в 2013 - 2015 годах заставила меня задуматься, может, все-таки, это для меня дороговато? На его строительство ушло около 3 млн долларов собственных средств, а необходимо двигаться дальше. Я стал искать партнера, заинтересованного в дальнейшем развитии поля, возведении на нем инфраструктурных сооружений. Попутно проводя соревнования по Санкт-Петербургу и Ленобласти среди детей.

К большому сожалению, отклика от спонсоров или помощи от властей я не получил. Безусловно, было очень приятно видеть горящие глаза играющих ребятишек, наблюдать их упорство и спортивный азарт, слышать добрые пожелания от родителей, от Федерации гольфа Петербурга и Ленобласти продолжать в том же духе. Но мне очень хотелось найти кого-нибудь для дальнейшего развития гольф-проекта, может, такого же немного сумасшедшего, как и я. Оказалось, сумасшедших много, но сумасшедших с деньгами- не очень. Поэтому поддерживаю все сам.

— И что с полем сейчас?

В 2015 году ко мне обратились уважаемые господа, в том числе Николай Валуев, депутат Государственной Думы и известный боксер. Мне предложили поучаствовать в развитии нового вида спорта, делающего в России свои первые шаги,  футгольфа. Это когда вместо гольф-шарика – футбольный мяч, вместо клюшки – нога. Меня привлекла эта идея и я модернизировал газоны моего поля таким образом, чтобы можно было проводить турниры по футгольфу. И в 2015 году мы провели открытый чемпионат России.
Приехало много участников, Валуев, бывшие игроки «Зенита» – Радимов, Акимов, получилось очень интересное событие. Как оказалось, попасть мячом в лунку совсем непросто. Даже профессионалам. Дело в том, что поле неровное, много препятствий, деревья, озера. Затем возникла идея предоставить поле для тренировочных целей футбольному клубу «Зенит». Мне это было бы удобно: я готовлю поле, они платят мне деньги за его аренду и поддержание в рабочем состоянии. Но эта история не сложилась, в итоге сегодня я содержу поле в «рабочем» состоянии, для собственного удовольствия.

На нем можно играть в гольф, ко мне приезжают друзья, просят предоставить им парк для проведения разного рода закрытых партий. Они приезжают или прилетают с охраной, для них закрывается все территория. Организуется кетеринг. Никто не фотографирует, никто не мешает. Взрослые дядьки соревнуются на свежем воздухе, получают новые полезные впечатления. По моему, это называется «тим билдинг». Очень прикольная штука.

— А что происходит с недвижимостью вокруг гольф истории?

Обычно, недвижимость по соседству с гольф-полем описывают так:
«Ты выходишь на балкон собственного дома с чашкой утреннего кофе, закуриваешь утреннюю сигару, наблюдаешь за восходом солнца. Радостно и бодро щебечут птицы, перед тобой открывается вид на роскошный, идеально стриженый парк с живописными озерами, полянами цветов и группами аккуратных деревьев. Недалеко, метрах в 100 проходят или проезжают на гольф-карах очень симпатичные и предупредительные граждане, которые играют в гольф. Все улыбаются и счастливы. И такую картину ты наблюдаешь с утра до вечера. Время от времени включается поливальная система, появляются очень красивые фонтаны, возникают радуги. А за гольф-полем открывается вид на океан. Все великолепно. Осталось только заплатить».

На самом деле, именно так это и выглядит. Просто, это очень дорого. Традиционно, недвижимость рядом с гольф-полем высоко ликвидна и инвестиционно привлекательна. Какова «гольф-составляющая» в цене земли под застройку? По-разному, но она всегда весьма значительна. Ведь поле должно окупиться...

Я занимаюсь ленд-девелопментом и торгую земельными участками в коттеджных поселках. Мы успешно осуществили несколько крупных проектов.
Сегодня рынок загородного домостроения выглядит не очень хорошо, покупателей мало. Не много бизнесменов,которые в него верят, и, соответственно, готовы инвестировать в покупку земли, строительство дорог, электрификацию, газификацию, водоснабжение. Тем более, едва ли найдутся те, кто решится построить рядом с коттеджным проектом гольф-поле, которое придется окупать 10 лет, а может 50 лет. А может, оно не окупится никогда.
Очень немногие сегодня могут себе позволить хорошее загородное жильё. Платежеспособный спрос падает, банкам не нравится земля в виде залога, деньги зарабатываются трудней, и будет ли легче зарабатывать их дальше – не понятно. Люди очень осторожно делают такие покупки.

— У вас есть участки в продаже рядом с гольф-полем. Интересуются ли ими?

Все время интересуются, только у меня высокая цена. Если бы она была, как в традиционных коттеджных поселках, то, думаю, я продавал бы их ровно две минуты. Таких предложений в Ленинградской области нет. Есть деньги – пожалуйста. Нет – значит, нет. Я могу позволить себе не торговаться: покупателю, чтобы получить нечто похожее по удобству и красоте, нужно будет вложить как минимум 3 млн долларов и построить личное гольф-поле.

28 августа 2017 г.
Автор: Камила Мирзакаримова

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка